Чиновники объяснили, почему в прудах Алматинской области гибнет рыба

3240 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Понедельник, 29 Мар 2021, 18:15

Рыбоводом предложили учитывать свои риски

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области пояснили, почему в прудах частников гибнет рыба. По словам чиновников, эта сфера экономической деятельности относится к сектору повышенного риска. А значит, владельцы водных объектов должны заранее все просчитывать.

Читайте также
В Алматинской области в прудах из-за нехватки воды гибнет ценная рыба

- На видео, которое вы показали, это водное хозяйство на озере Ушколь в Аксуском районе. Это озеро существует ещё с советских времен. Но сейчас в том месте вся ирригационная сеть пришла в негодность. Не работает и дренажная система. Вода там скапливается на поверхности, доставляет неприятности жителям. Нет единого канала, куда стекала бы вся вода.

В сезон полива каждый аграрий пытается воду повернуть на свои поля, там целые битвы из-за воды приключаются. Владельцу пруда, где погибла рыба, нужно обратиться с жалобой в компетентные органы.  Есть Балхаш-Алакольское бассейновое управление, Казводхоз. Они должны заниматься обеспечением водой. Да и сами владельцы могут построить себе артезианские колодцы и брать воду оттуда, - пояснил руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования региона Айдар МАГЗУМОВ.

По его словам, с этого года в Алматинской области заработала  региональная  программа развития рыбоводства. Те фермеры, которые заключат с ними договоры, могут рассчитывать на государственные субсидии для выращивания рыбы в искусственных условиях.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай