Число бедных в Казахстане может увеличиться на 1,5 млн человек

2670 просмотров
0
Ратель
Вторник, 09 Фев 2021, 17:00

Всемирный банк опубликовал доклад об экономике Казахстана

В понедельник, 8 января, Всемирный банк опубликовал доклад об экономике Казахстана. Это полугодовой обзор, в котором анализируются последние экономические события, среднесрочные перспективы развития и макроэкономическая политика.

Последствия пандемии COVID-19 отразились на экономике Казахстана сильнее, чем кризисы 2008 и 2015 годов. Распространение пандемии COVID-19 приостановило мировую активность во втором квартале 2020 года и привело к снижению мирового спроса и цен на нефть, являющуюся главным экспортным товаром Казахстана. В апреле 2020 года средняя цена на нефть упала до рекордно низкой за последние два десятилетия отметки, 21 доллар США за баррель.

Коронавирусная инфекция привела к значительным человеческим потерям. Согласно официальным данным, число смертей от коронавируса на начало декабря 2020 года достигло 2626 человеческих жертв, или 1,4 процента от подтвержденных случаев. Человеческие жертвы, напрямую или косвенно связанные с коронавирусной инфекцией, стали настоящей трагедией для многих, которая затронула почти каждого казахстанца.

Читайте также
У кого в Казахстане самые высокие зарплаты

Пандемия COVID-19 ослабила и внутреннюю экономическую активность. Так, в январе-сентябре 2020 года ВВП сократился на 2,8 процента, тогда как за аналогичный период предыдущего года был зафиксирован рост в 4,1 процента. Несмотря на возобновление активности и ослабление карантинных ограничений в третьем и четвертом кварталах, глубина экономического спада в 2020 году остается существенной. ВВП, по прогнозам, сократится на 2,5 процента.

Согласно оценке, уровень бедности в Казахстане увеличится до 12-14 процентов в 2020 году по сравнению с 6 процентами в 2016 году. Пандемия резко ограничила активность в торговле и транспорте, в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания, которые в совокупности обеспечивают рабочими местами около 30 процентов занятого населения преимущественно в городах. Наибольший рост бедности ожидается в сельской местности, что может привести к увеличению неравенства в Казахстане.

Власти Казахстана предприняли своевременные меры по поддержке экономики. Бизнесу предоставлена отсрочка в уплате налогов и других обязательств, расширены программы поддержки посредством субсидирования займов, наряду с прямой финансовой поддержкой малообеспеченных и пострадавших от карантинных мер граждан. Власти расширили доступ малого и среднего бизнеса к кредитным ресурсам на пополнение оборотного капитала, чтобы минимизировать потери и сохранить непрерывное исполнение обязательств по выплате заработной платы и платежей поставщикам. Меньше чем через месяц после объявления режима чрезвычайного положения по всей стране государство приняло программу прямой денежной помощи, в рамках которой около 4,6 миллиона граждан (24 процента населения) получили выплаты удаленно.

Предполагается, что в 2021 году экономика вырастет на 2,5 процента в результате улучшения перспектив мировой экономики, увеличения спроса на экспорт, возобновления внутренней экономической активности и увеличения располагаемого дохода. Успешное проведение вакцинирования от COVID-19 может укрепить уверенность рынков и восстановить экономическую активность в 2021 году и поддержит более высокие темпы роста в 2022 году.

Читайте также
Куда нас завезёт дешёвый бензин

Тем не менее, неравномерное восстановление мировой экономики вследствие продолжительной пандемии и нарастание рисков задолженности на мировом финансовом рынке представляют дополнительные риски для экономического роста. Хотя мировые цены на нефть начали восстанавливаться, обильные запасы нефти на мировых рынках и обязательства ОПЕК+ по сокращению добычи могут ограничить экспортные доходы Казахстана от нефти. Кроме того, внутренний банковский сектор также подвержен определенным рискам, связанным с растущим объемом неработающих кредитов, которые могут усилиться в случае свертывания мер поддержки.

Вместе с тем возникают новые вызовы, например, снижение мирового спроса на ископаемое топливо, усиление региональной конкуренции за инвестиции, увеличение рисков нестабильности в финансовом секторе, увеличение необходимости подотчетного и прозрачного управления.

Для укрепления восстановления экономики и повышения производительности Казахстану необходимо ускорить темпы структурных реформ. Средний рост ВВП в Казахстане показывает тенденцию снижения после каждого экономического кризиса из-за низкой производительности и слабой диверсификации экономики. В своем ежегодном послании президент подчеркнул необходимость кардинальных изменений в политике для противостояния «новой реальности» и инициировал реформы.

Важно, чтобы власти продемонстрировали приверженность к решению давних проблем, мешающих росту производительности, и созданию твердой основы для восстановления экономики.

Прочитать полностью "Доклад об экономике Казахстана, декабрь 2020: Долгий путь к восстановлению после кризиса"  можно здесь. 

Фото: primeminister.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента