Что будет с полуразрушенной трубой ТЭЦ-2 Петропавловска

3223 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 08 Мая 2022, 17:00

Судьба её пока не ясна, но специалисты рассказали о двух сценариях

Читайте также
Кто виновен в несчастном случае на ТЭЦ-2, рассказали в Петропавловске

- Если все пойдет по первому сценарию - негативному, то мы эту трубу полностью разрушим и будем строить новую, если по второму, оптимистичному, а он возможен в случае сохранения несущей способности трубы, то мы ее реконструируем, - пояснил и.о. гендиректора АО "СЕВКАЗЭНЕРГО" Андрей КАЛИНИЧЕВ.

Он отметил, что выбор сценария будет зависеть от итогов обследования трубы, которое проводят две казахстанские экспертные компании. Известны результаты будут, скорее всего, после 15 мая. Мол, "пока же говорить об этом, все равно, что гадать на кофейной гуще".

Напомним, 20 марта на Петропавловской теплоцентрали обрушилась часть одной их трех 150-метровых дымовых труб. Под обломками погибла 37-летняя сотрудница энергетического предприятия. Было возбуждено уголовное дело, задержаны директор и главный инженер ТЭЦ-2, а также гендиректор "СЕВКАЗЭНЕРГО".

После этого ЧП резко снизилась технологическая мощность на ТЭЦ, где с осени прошлого года возникало еще несколько аварийных ситуаций.

Отопительный сезон в Петропавловске пришлось завершать раньше обычного.

На вопрос, не стала ли полуразрушенная труба за последнее время еще короче, как кажется многим горожанам, Калиничев ответил, что действительно прошел демонтаж, пришлось убрать все те элементы, которые не позволяли разбирать завалы внизу. 

- Идет обследование силами двух компаний, которые дадут экспертное заключение, - сказал спикер. – После этого и будет понятно, что делать с трубой. Есть еще момент. Техническое решение по трубе должно пройти государственную экспертизу. Стандартный срок прохождения этой экспертизы 45 дней. Это много, необходимо сократить.

С такой просьбой обратился к премьер-министру РК Алихану СМАИЛОВУ во время его недавнего визита в Петропавловск акционер АО "ЦАЭК" Сергей КАН. Глава правительства согласился, что нужно ускорить прохождение госэкспертизы, особо отметив, что восстановление трубы пройдет за счет самого владельца ТЭЦ.

На это, по предварительным подсчетам, понадобится три миллиарда тенге. На приведение же в порядок всей теплоцентрали акционеры АО "СЕВКАЗЭНЕРГО" выделили более 17 миллиардов тенге.

К слову, так получилось, что во время визита премьер-министра в Петропавловске было объявлено штормовое предупреждение, сильный ветер ломал деревья, срывал баннеры и даже крыши.

Интернет-пользователи опасались, как бы на ТЭЦ не рухнули оставшиеся две трубы, о чем активно писали в комментариях. А глава правительства поручил провести внеплановые проверки на всех ТЭЦ страны, чтобы выяснить, насколько они готовы к предстоящей зиме.

Фото: предоставлено АО "СЕВКАЗЭНЕРГО".

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай