Фонд национального благосостояния готов заплатить 80 миллионов за статьи в СМИ

2809 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 24 Мар 2022, 13:30

При этом все материалы должны выходить без любых намёков на взаимодействие издания с заказчиком

Акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" планирует потратить 80 миллионов тенге на услуги по размещению информационных материалов в средствах массовой информации. Соответствующий лот уже размещён на портале закупок нацкомпании. Победитель тендера должен будет организовать подготовку и размещение информационных материалов о деятельности АО "Самрук-Қазына" на казахском и русском языках в республиканских средствах массовой информации, в том числе печатных, телевизионных и интернет-изданиях. Все СМИ, в которых нужно публиковать заказные материалы, указаны в отдельном приложении. В нём восемь газет, пять телеканалов и 22 республиканских сайта. Помимо этого, указаны 13 региональных телеканалов и 30 печатных СМИ, с которыми нужно будет сотрудничать.

Читайте также
В ВКО фирма, связанная с депутатом облмаслихата, получит 12 млрд тенге на ремонт дорог

В течение года про фонд национального благосостояния нужно будет готовить и публиковать информационно-аналитические статьи на двух языках, которые должны полностью соответствовать тематической заявке заказчика, содержать согласованную фактическую информацию, комментарии экспертов, утвержденные визуальные решения. При этом статьи должны быть выполнены в стилистике издания, в котором предполагается размещение материалов, и не должны содержать знаки PR, R и какие-либо другие признаки, указывающие на взаимодействие с АО "Самрук-Қазына". Кроме того, победителю в конкурсе нужно будет обрабатывать статистические данные, предоставленные фондом, проводить опросы и интервью экспертов, аналитиков, специалистов для использования их оценок, комментариев и прогнозов в отношении работы нацкомпании в размещаемых информационно-аналитических материалах.

Также "Самрук-Қазына" хочет получить рекомендации по совершенствованию взаимодействия со СМИ и широкой общественностью на основе анализа реакции на размещаемые в рамках договора информационно-аналитические материалы, а также на информацию, публикуемую о фонде в казахстанских и сетевых СМИ. Для телевизионных СМИ отдельно прописаны хронометраж заказных материалов (не более полутора минут), обязательное предоставление эфирной справки и электронных носителей с видеосюжетами, привлечение к производству видеоматериалов высокопрофессиональных исполнителей. Что касается интернет-СМИ, то здесь закупаемые услуги включают в себя создание и размещение материалов, проведение интервью и фоторепортажей, их размещение на главной странице сайта и, естественно, тоже без каких-либо знаков, намекающих на то, что материал был выполнен по заказу.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Прогноз погоды на 16 февраля