Гани Касымов: Говорите о нарушениях - называйте чиновников

4476 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Пятница, 28 Окт 2016, 14:30

В Петропавловск с визитом наведался председатель Совета по защите прав предпринимателей

На снимке: Гани Касымов после отчета североказахстанских «атамекеновцев» обрушился на них с критикой.

* Проблема в том, чтобы сохранить

* Беззубость в том, что вы не называете имен

* Акимат наделил себя полномочиями суда

* «Мы будем хоронить людей»

В среду, 26 октября, в Петропавловске прошло совместное заседание Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты «Атамекен» и палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

Читайте также
Наша топ-модель развития в «Плейбое»

Проблема в том, чтобы сохранить

За совещанием в Петропавловске следили все филиалы НПП «Атамекен» посредством прямого включения. Прибыл на встречу и председатель Совета по защите прав предпринимателей Гани КАСЫМОВ. В начале собрания он рассказал об основных рабочих моментах.

- Проблема в большей степени состоит в том, чтобы сохранить то, что работает в условиях кризиса, двух девальваций, недоступности к средствам. Чтобы все эти вопросы решить, национальная палата предпринимает инициативные энергичные шаги и совместно с правительством пытается пересмотреть нормы налогового кодекса, - отметил председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов.

Беззубость в том, что вы не называете имен

Затем с докладом об итогах работы североказахстанской палаты выступил  заместитель директора регионального филиала. На цифры и данные Женис КАЗИЕВ не скупился. По его словам, только в этом году защищены интересы бизнеса на сумму свыше 380 миллионов тенге.

Читайте также
Как Павлодар становится Кереку

Обозначил заместитель и основные проблемы. Из детального отчета стало известно, что за три квартала 2016 года в филиал палаты предпринимателей поступило 2761 обращение от бизнесменов. Женис Казиев подчеркнул и то, что работе бизнеса мешают административные штрафы.

- Высокие размеры административных штрафов, по сути за нарушения, носящие формальный признак. Это делает штрафы не финансовым порицанием за конкретные правонарушения, а инструментом удаления субъектов хозяйства с рынка вообще, - рассказал Женис Казиев.

Гани Касымов после отчета североказахстанских «атамекеновцев» обрушился на них с критикой. - Если жалуетесь, то называйте имена чиновников, - обратился к североказахстанцам председатель Совета. 

- Беззубость в том, что вы не называете чиновников. В каждую область, когда я приезжаю, все вот так как вы отчитываются. Все и ни о чем, - раскритиковал отчет региональной палаты председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен» Гани Касымов.

Акимат наделил себя полномочиями суда

Проблем, как выяснилось, у бизнесменов Северо-Казахстанской области немало. Бизнес-леди Анар ГАБДУЛЛИНА (на снимке) из района Шал акына, выступая перед Гани Касымовым и всей страной, чуть было не разрыдалась.

Девушка рассказала, что с большим трудом получила кредит по программе «Дорожная карта бизнеса — 2020». Для того, чтобы начать строительство ей понадобилось долгое время обивать пороги многих инстанций. Казалось бы, с горем пополам документы уже были готовы, но не тут-то было.

Читайте также
Коммунизм теперь не в тренде

Строительству мешали деревья, и Габдуллина обратилась к акиму города Сергеевка с просьбой их убрать. Затем архитектурно-градостроительный совет при акимате района Шал акына почему-то посоветовал акиму города этот самый участок у предпринимателя изъять, что тот и сделал.

Каким образом акимат наделил себя полномочиями суда (только суд, согласно Конституции РК, может лишить права собственности - М.Л)?

Анар Габдуллина рассказывает, что лично аким города приезжал к ней на участок.

- Я говорю: вы не можете мне запретить строиться, на сегодняшний день земля юридически моя, и у меня есть все документы, которые я не за один день получила. Я буду строиться. Что они делают? Они отправляют письмо в это управление земельными ресурсами — найдите хоть какую-нибудь зацепку, чтобы у Габдуллиной отобрать эту землю, подают на меня в суд, - не сдерживая эмоций, рассказала Анар Габдуллина.

Гани Касымов посоветовал девушке выпить стакан воды и успокоиться. Аналогичная ситуация и у предпринимателя Азата ТУРЛЕНОВА, только здесь в качестве «бонуса» от властей бизнесмен получил инфаркт.

«Мы будем хоронить людей»

О том, что не все гладко и в строительстве, рассказал директор ТОО «Казградстрой-НС» Александр АВДЕЕВ (на снимке). По его словам, нарушения есть в проведении тендеров, к тому же суд принимает решения далеко не в пользу бизнесменов.

- Строим не только для бюджета, строим сами. Видать неугодны. Жмут. Управление строительства — был  у нас такой Киселев, были у нас замы акимов области, которые не давали работать, которые распределяли тендеры так, как хотелось. Ни одного суда, который провел «Казградстрой», не был в его пользу, - отметил Авдеев.

Читайте также
Педагогический шантаж

Также, по мнению Александра Авдеева, бюджетное жилье строится с рядом нарушений.

- Мы сдаем дома сейчас на Юбилейной. Город сдает дома. Я вам говорю как специалист — мы будем хоронить людей, когда они погибнут. Там лифтовая шахта села. Этот дом строили на моих глазах, - подчеркнул он.

К слову, о том, что в Петропавловске аварийные дома готовятся к заселению, не так давно обсуждали все СМИ и жители города.

Гани Касымов после того, как выслушал все жалобы на тему проблем бизнеса, рекомендовал рассмотреть каждый вопрос на предмет наличия нарушений закона после решения суда.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.