Генпрокурор против пыток, насилия, угроз и обмана при проведении следствия

7036 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Янв 2023, 11:00

Склонение лиц к совершению преступления для последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности или шантажа незаконно

Генеральный прокурор Казахстана Берик АСЫЛОВ издал специальное указание, адресованное руководителям структурных подразделений Генеральной прокуратуры РК, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам.

В документе, в частности, говорится, что, согласно статье 112 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее-УПК), фактические данные должны быть признаны недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с применением пыток, насилия, угроз, обмана, а равно иных незаконных действий и жестокого обращения.

Читайте также
Прокурор в суде рассказал, как Кайрат Боранбаев отмывал незаконно полученные дивиденды

Статьей 15 Закона Республики Казахстан "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее Закон) запрещается фальсифицировать оперативно-розыскные материалы, склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий (далее - ОРМ).

Установлены факты, когда сотрудники допускали провоцирование преступлений, заведомо создавая обстановку, приводящую к совершению другим лицом уголовного правонарушения или к соучастию в нем.

Генпрокурор потребовал исключить:

1) осуществление ОРМ и негласных следственных действий (далее - НСД) с применением незаконных способов и методов;

2) при проведении ОРМ (негласного внедрении, имитации преступной деятельности, оперативного закупа и других ОРМ) и производстве досудебного расследования склонение лиц к совершению преступления для последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности или шантажа;

3) регистрацию в ЕРДР материалов об уголовном правонарушении при наличии признаков провокации преступления.

Кроме того, генпрокурор, обращаясь к руководителям службы уголовного преследования, службы но надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением, Департамента по надзору за законностью оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности и негласных следственных действий Генеральной прокуратуры, а также к прокурорам областей и приравненным к ним, призвал обеспечить:

1) строгое соблюдение положений УПК и Закона при осуществлении ОРД и уголовного преследования, в том числе путем признания недопустимыми в качестве доказательств фактических данных, полученных путем провокации и иных незаконных действий;

2) тщательное изучение материалов на наличие признаков провокации и фальсификации в рамках проводимых проверок по линии ОРД и при санкционировании специальных ОРМ, а также в ходе изучения материалов досудебного расследования и решений судов;

3) проведение тщательной проверки жалоб участников уголовного процесса на незаконные действия сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов с изучением дел оперативного учета и составлением соответствующего заключения;

4) незамедлительное принятие мер по прекращению уголовных дел, ОРМ и НСД, а также отказу от обвинения при установлении фактов фальсификаций и провокации преступлений с обязательным решением вопроса о регистрации материалов в ЕРДР по статье 412-1 УК (провокация преступления).

Контроль за исполнением настоящего указания Берик Асылов потребовал возложить на руководителей служб уголовного преследования, по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением и Департамента по надзору за законностью ОРД, контрразведывательной деятельности и негласных следственных действий Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

Фото: inbusiness.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай