Инновации по-азиатски

5666 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Понедельник, 26 Сен 2016, 19:05

Недоедание «братьев по вере» озаботило казахстанских чиновников

* Аутсайдеры инноваций объединяются

* Идрисов: Наши братья по вере страдают от недоедания

* Нигматулин призвал весь мир учиться у Казахстана

* Кофе-брейк за закрытыми дверями

Читайте также
Боевики возвращаются на родину

Аутсайдеры инноваций объединяются

Заново назначенный спикер нижней палаты парламента Нурлан НИГМАТУЛИН имеет немало преимуществ перед членами правительства. Министрам, например, запретили  проводить помпезные международные форумы в целях экономии худеющего госбюджета, а ему -  нет.

Совсем недавно мажилис провел конференцию по вопросам предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма, а в понедельник, 26 сентября, организовал Азиатский межпарламентский форум по вопросам науки, технологий и инноваций.

В списке приглашенных делегаты из стран, у которых еще ни одно государство мира не додумалось учиться инновациям - Таджикистан, Азербайджан, Иран, Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Союз Коморских островов, Мальдивы, Тунис и Судан. 

- Сегодня Казахстан выходит с рядом инициатив по укреплению безопасности, стабильности в ряде проблемных регионов мира. Есть ряд инициатив Казахстана, связанных со стабилизацией ситуации в ряде исламских стран, в частности по борьбе с экстремизмом и терроризмом. И в этом плане этот форум в контексте участия исламских стран нужно воспринимать как совместный поиск эффективных механизмов развития наших государств, каких-то факторов для развития, - объяснил целесообразность проведения форума  в интервью журналистам депутат Маулен АШИМБАЕВ.

На снимке: Маулен Ашимбаев

Организаторы попросили гостей форума приехать за полчаса до его начала, чтобы провести церемонию фотографирования. Спикер мажилиса на фото не попал. Он прибыл спустя полчаса, когда гости уже расселись по местам и успели от безделья выпить всю бутилированную воду на столах. Зато Нигматулин привел с собой двух министров — главу Министерства образования и науки Ерлана САГАДИЕВА и министра иностранных дел Ерлана ИДРИСОВА, который сообщил в своем докладе, что в сентябре 2017 года в Астане состоится  первый саммит Организации исламского сотрудничества по науке и технологиям.

На снимке: Ерлан САГАДИЕВ

Читайте также
Мухтар Тайжан прочитал нотацию столичным чиновникам

Идрисов: Наши братья по вере страдают от недоедания

- Значительная часть населения Земли, и в большей степени наши братья по вере, страдают от недоедания вследствие природных и техногенных катаклизмов и нерационального аграрного производства. Своевременные усилия и эффективное сотрудничество мусульманских стран по решению этого вопроса станут яркой демонстрацией всему миру способности уммы самостоятельно преодолевать трудности, а значит, и конкурентоспособность международного исламского сообщества, - говорил Идрисов.

Гости форума в чалмах одобрительно закивали ему.

- Мы считаем, что не правы те, кто ставит знак равенства между исламом и неспособностью к демократии, экономическому успеху и интеллектуальному развитию. Мы категорически с этим не согласны. Поэтому Казахстан старается вносить активный вклад в процессы, - продолжал Идрисов.

Нигматулин призвал весь мир учиться у Казахстана

Скромности казахстанским политикам не занимать. Спикер Нурлан Нигматулин напомнил, что Казахстан стал непостоянным членом Совета Безопасности ООН  на 2017-2018 годы.

- На сегодня мы со странами исламского сообщества достигли многого в укреплении стабильности и безопасности в регионе, развитии образования, науки и исламской культуры. В этом плане примером для всего мира является формирование нашей страной казахстанской модели межрелигиозного и межнационального согласия, - добавил Нигматулин.

На снимке: Нурлан Нигматулин

У министра образования и науки Ерлана Сагадиева доклад был совсем бесцветным. Он ежился, все время прятал руки под столом, словно замерз, и в своем выступлении так и не дал объяснений, до чего могут договориться политики и общественники стран, не умеющих обеспечить своих граждан элементарным - социальными благами, защитой прав и свобод, не говоря уже об инновациях.

На снимке: Амид Мухаммад Ибрагим

Журналистам самим пришлось «пытать»  дорогих гостей форума. 

- В Казахстане мы находим много свидетельств достижений науки и инноваций, - говорил журналистам член делегации Амид Мухаммад ИБРАГИМ из Судана.

- Каких  именно? - пристали к нему телевизионщики и получили ответ достойный эфира:

- Как известно, Казахстан — быстроразвивающаяся страна. (… ) Я думаю, что есть перспективы для развития.

Кофе-брейк за закрытыми дверями

Читайте также
Стало известно имя главного гостя ЭКСПО-2017

О казахстанских инновациях гости совсем ничего не знали, но, вероятно догадывались, что положение  дел в этой сфере схоже с положением дел в их, таких же нефтедобывающих,  странах, поэтому никто не пытался познакомиться со спикером или министрами Казахстана. Да и хозяева не проявляли к ним интерес. Когда объявили кофе-брейк, Нурлан Нигматулин вместе с Ерланом Идрисовым прошел мимо делегатов в отдельное помещение  с накрытым столом, наслаждаясь щедрыми комплиментами сенатора Бырганым АЙТИМОВОЙ относительно его выступления. Минутой позже в вип-зал прошел Ерлан Сагадиев, но он на этом кофепитии не задержался и, заранее созвонившись с помощником, уехал, избежав встречи с прессой.

Зато другие участники мероприятия напились кофе вдоволь. Бырганым Айтимова без конца хохотала - подшучивала над Идрисовым и Нигматулиным. Но что-то все-таки сдержало ее от дружеских объятий при расставании в холле.

На конференцию никто из них, понятное дело, не вернулся.

Вице-министру по инвестициям и развитию Альберту РАУ и вечному парламентскому модератору Нурлану АБДИРОВУ пришлось занять места в президиуме.

В холле гостиницы, где проходил форум, организаторы устроили выставку. Кроме прочих экспонатов на ней были представлены один из самых маленьких Коранов в мире, украшенный драгоценными камнями, родословная пророков, написанная на чагатайском языке, книги европейских путешественников XVII века о культуре Азии в оригинале и другие артефакты,  которыми гордятся в исламских государствах. 

Форум завершится во вторник, 27 сентября.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Применения новых норм налогообложения сферы здравоохранения рассмотрели на третьем заседании Проектного офиса