Инвалиды не входят в число тех, кому в ВКО жить хорошо

1341 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 04 Авг 2017, 16:45

Прокуратура региона обнаружила массу нарушений прав людей с ограниченными возможностями

Читайте также
Независимые экологи просят полномочий 

В пятницу, 4 августа, под председательством и.о. прокурора ВКО Кусаина ИГЕМБАЕВА прошло расширенное заседание коллегии по теме соблюдения прав инвалидов за 18 месяцев.

К слову, надзорное ведомство обнаружило немало нарушений действующего законодательства.

В Восточном Казахстане каждый 23 житель имеет инвалидность.

За последние месяцы зафиксирован быстрый рост по первичной инвалидности по болезням крови, эндокринным заболеваниям и психическим расстройствам.

Всплеск этих показателей зарегистрирован в Абайском, Урджарском, Курчумском, Бескарагайском,  Бородулихинском районах.

Управление здравоохранения ВКО не ведет анализа – отчего растет количество людей с ограниченными возможностями, и почему наблюдается серьезный рост заболеваний, становящихся причиной инвалидности.

- На недостаточном уровне в регионе проводится и медицинская реабилитация инвалидов. Согласно данным уполномоченных органов, процент выполнения медицинской части индивидуальной реабилитации инвалидов составляет 98 процентов. Прокуратура провела выборочную проверку и выявила как минимум пять фактов невыполнения учреждениями здравоохранения медицинской реабилитации инвалидов. Что может говорить о том, что данные профильных ведомств не соответствуют действительности, - сказал начальник управления прокуратуры ВКО Рустам ШИДЕРДИНОВ. 

Читайте также
Как будут вырезать онкодиспансеры

Традиционная проблема – отсутствие в общественном транспорте и государственных учреждениях инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. 

В новых строящихся домах тоже зачастую не предусматриваются удобства для инвалидов.

Также в результате проверки удалось выявить ряд системных нарушений прав детей с ограниченными возможностями.

- Сейчас в регионе 15 208 несовершеннолетних с ограниченными возможностями. За последние 3 года наблюдается рост количества таких детей на 33,8 процента. В особенности, увеличилось число несовершеннолетних с задержкой психического развития на 1 762 или 35,1 процента. Из 659 школ только в 486 созданы частичные условия для равного доступа к обучению детей с ограниченными возможностями, а полностью к потребностям инвалидов адаптирована лишь одна школа, - резюмировал Шидердинов.

Другой не менее значимой проблемой остаётся трудоустройство людей с ограниченными возможностями.

Здесь, по сведениям и.о. областного прокурора, взявшего слово вслед за своим подчинённым, работа тоже ведётся спустя рукава.

- Местные исполнительные органы лишь формально помогают трудоустроиться инвалидам, и зачастую наличие квоты не предусматривает наличие рабочего мест на конкретном предприятии. Например, если в 2014 году 83 процента от обратившихся инвалидов были трудоустроены, то в 2015 году уже 77 процентов, а в 2016 году всего 64, - заметил Кусаин Игембаев.

Читайте также
В сфере образования ЮКО началась чистка?

По результатам заседания коллегии местным властям рекомендовали создать рабочую группу для решения проблем инвалидов и организовать неукоснительное соблюдение прав людей с ограниченными возможностями.

Впрочем, будет ли рекомендация принята во внимание и тем более реализована на деле, не совсем ясно, поскольку меры наказанию в случае невыполнения озвучены не были.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента