Из-за дефицита кормов фабрики массово забивают кур

3619 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 21 Июл 2022, 13:15

К осени птицеводы прогнозируют дефицит яиц

По рассказам директора Талдыкорганской птицефабрики ТОО "Когер -ЛТД" Светланы ИВАНОВОЙ, на предприятии острый дефицит кормов, витаминных добавок, тары для яиц и многих других важных вещей, необходимых для нормального функционирования товарищества. На днях они вынуждены были пустить под нож порядка 600 тысяч кур. 

Читайте также
Что говорят по поводу дефицита сахара чиновники и производители

- У нас просто не было выхода. Вместо забитых взрослых кур мы закупили цыплят. Все-таки им меньше нужно корма. У меня каждый день одна головная боль: как и чем кормить птицу. К примеру, на сегодняшний день у нас жмыха, масла подсолнечного, монокальция и отрубей осталось на пару дней. Пшеницу в области вообще нигде не найти. Мы каждый день обзваниваем фермеров и просим хотя бы немного пшеницы. 

Раньше витаминные добавки мы покупали в России. Теперь это невозможно, потому что они сами, оказывается, закупали многие компоненты в Европе. Сейчас налаживаем связи с Польшей, будем там закупать, если, конечно, получится. Ещё у нас проблема - негде приобрести гофротару для яиц. Ситуация очень тяжелая, а ведь мы ещё несем ответственность за своих работников, так как нужно вовремя платить им зарплату, - говорит директор ТОО "Когер -ЛТД" Светлана Иванова. 

Единственный плюс, который отметила госпожа Иванова, это обещанные государством субсидии в размере 3 тенге за одно яйцо социально значимой категории. 

- Субсидии обещают платить до конца года. Согласно постановлению правительства о социально значимых продовольственных товарах, яйца категории С-1 имеют фиксированную цену. Мы же хотели бы, чтобы зафиксировали цену на категорию С-2. Они примерно на 5 граммов легче чем С-1. Этого хотят практически все птицефабрики. 

Если государство зафиксирует цену на С-2, то это позволит нам реализовывать остальную продукцию по рыночным ценам, держаться на плаву и развивать производство. По нашим наблюдениям, социально уязвимые категории, как правило, покупают именно С-2, потому что она легче по весу примерно на 10% чем С-1, - констатирует Светлана Иванова (на снимке).

Накануне Ассоциация яичных производителей Казахстана направила коллективное обращение премьер-министру с просьбой зафиксировать цену на продукцию категории С-2. Пишут, что они первые в стране выступили с таким предложением.

- Все птицефабрики Казахстана готовы зафиксировать цену на яйцо категории С-2, а ценовое регулирование на яйцо категории С-1, наоборот, убрать. Предприятия смогут продавать С-1 по экономически выгодной цене. Ранее никто из производителей продуктов питания не выражал такого желания, а мы готовы сделать это добровольно, - утверждает глава ассоциации птичников Казахстана Максим БОЖКО.

По подсчетам птицеводов, ежегодно в стране производится до 800 миллионов яиц категории С-2. Потребность социально уязвимых потребителей составляет чуть больше 200 миллионов штук яиц. Со слов Светланы Ивановой, из-за дефицита кормов, забоя взрослой птицы и вынужденного сокращения производства уже к осени в Казахстане будет острый дефицит яичной продукции, наподобие нынешнего сахарного коллапса. 

Фото из открытх источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером