Из-за дефицита кормов фабрики массово забивают кур

3936 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 21 Июл 2022, 13:15

К осени птицеводы прогнозируют дефицит яиц

По рассказам директора Талдыкорганской птицефабрики ТОО "Когер -ЛТД" Светланы ИВАНОВОЙ, на предприятии острый дефицит кормов, витаминных добавок, тары для яиц и многих других важных вещей, необходимых для нормального функционирования товарищества. На днях они вынуждены были пустить под нож порядка 600 тысяч кур. 

Читайте также
Что говорят по поводу дефицита сахара чиновники и производители

- У нас просто не было выхода. Вместо забитых взрослых кур мы закупили цыплят. Все-таки им меньше нужно корма. У меня каждый день одна головная боль: как и чем кормить птицу. К примеру, на сегодняшний день у нас жмыха, масла подсолнечного, монокальция и отрубей осталось на пару дней. Пшеницу в области вообще нигде не найти. Мы каждый день обзваниваем фермеров и просим хотя бы немного пшеницы. 

Раньше витаминные добавки мы покупали в России. Теперь это невозможно, потому что они сами, оказывается, закупали многие компоненты в Европе. Сейчас налаживаем связи с Польшей, будем там закупать, если, конечно, получится. Ещё у нас проблема - негде приобрести гофротару для яиц. Ситуация очень тяжелая, а ведь мы ещё несем ответственность за своих работников, так как нужно вовремя платить им зарплату, - говорит директор ТОО "Когер -ЛТД" Светлана Иванова. 

Единственный плюс, который отметила госпожа Иванова, это обещанные государством субсидии в размере 3 тенге за одно яйцо социально значимой категории. 

- Субсидии обещают платить до конца года. Согласно постановлению правительства о социально значимых продовольственных товарах, яйца категории С-1 имеют фиксированную цену. Мы же хотели бы, чтобы зафиксировали цену на категорию С-2. Они примерно на 5 граммов легче чем С-1. Этого хотят практически все птицефабрики. 

Если государство зафиксирует цену на С-2, то это позволит нам реализовывать остальную продукцию по рыночным ценам, держаться на плаву и развивать производство. По нашим наблюдениям, социально уязвимые категории, как правило, покупают именно С-2, потому что она легче по весу примерно на 10% чем С-1, - констатирует Светлана Иванова (на снимке).

Накануне Ассоциация яичных производителей Казахстана направила коллективное обращение премьер-министру с просьбой зафиксировать цену на продукцию категории С-2. Пишут, что они первые в стране выступили с таким предложением.

- Все птицефабрики Казахстана готовы зафиксировать цену на яйцо категории С-2, а ценовое регулирование на яйцо категории С-1, наоборот, убрать. Предприятия смогут продавать С-1 по экономически выгодной цене. Ранее никто из производителей продуктов питания не выражал такого желания, а мы готовы сделать это добровольно, - утверждает глава ассоциации птичников Казахстана Максим БОЖКО.

По подсчетам птицеводов, ежегодно в стране производится до 800 миллионов яиц категории С-2. Потребность социально уязвимых потребителей составляет чуть больше 200 миллионов штук яиц. Со слов Светланы Ивановой, из-за дефицита кормов, забоя взрослой птицы и вынужденного сокращения производства уже к осени в Казахстане будет острый дефицит яичной продукции, наподобие нынешнего сахарного коллапса. 

Фото из открытх источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай