Из-за дефицита кормов фабрики массово забивают кур

3378 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 21 Июл 2022, 13:15

К осени птицеводы прогнозируют дефицит яиц

По рассказам директора Талдыкорганской птицефабрики ТОО "Когер -ЛТД" Светланы ИВАНОВОЙ, на предприятии острый дефицит кормов, витаминных добавок, тары для яиц и многих других важных вещей, необходимых для нормального функционирования товарищества. На днях они вынуждены были пустить под нож порядка 600 тысяч кур. 

Читайте также
Что говорят по поводу дефицита сахара чиновники и производители

- У нас просто не было выхода. Вместо забитых взрослых кур мы закупили цыплят. Все-таки им меньше нужно корма. У меня каждый день одна головная боль: как и чем кормить птицу. К примеру, на сегодняшний день у нас жмыха, масла подсолнечного, монокальция и отрубей осталось на пару дней. Пшеницу в области вообще нигде не найти. Мы каждый день обзваниваем фермеров и просим хотя бы немного пшеницы. 

Раньше витаминные добавки мы покупали в России. Теперь это невозможно, потому что они сами, оказывается, закупали многие компоненты в Европе. Сейчас налаживаем связи с Польшей, будем там закупать, если, конечно, получится. Ещё у нас проблема - негде приобрести гофротару для яиц. Ситуация очень тяжелая, а ведь мы ещё несем ответственность за своих работников, так как нужно вовремя платить им зарплату, - говорит директор ТОО "Когер -ЛТД" Светлана Иванова. 

Единственный плюс, который отметила госпожа Иванова, это обещанные государством субсидии в размере 3 тенге за одно яйцо социально значимой категории. 

- Субсидии обещают платить до конца года. Согласно постановлению правительства о социально значимых продовольственных товарах, яйца категории С-1 имеют фиксированную цену. Мы же хотели бы, чтобы зафиксировали цену на категорию С-2. Они примерно на 5 граммов легче чем С-1. Этого хотят практически все птицефабрики. 

Если государство зафиксирует цену на С-2, то это позволит нам реализовывать остальную продукцию по рыночным ценам, держаться на плаву и развивать производство. По нашим наблюдениям, социально уязвимые категории, как правило, покупают именно С-2, потому что она легче по весу примерно на 10% чем С-1, - констатирует Светлана Иванова (на снимке).

Накануне Ассоциация яичных производителей Казахстана направила коллективное обращение премьер-министру с просьбой зафиксировать цену на продукцию категории С-2. Пишут, что они первые в стране выступили с таким предложением.

- Все птицефабрики Казахстана готовы зафиксировать цену на яйцо категории С-2, а ценовое регулирование на яйцо категории С-1, наоборот, убрать. Предприятия смогут продавать С-1 по экономически выгодной цене. Ранее никто из производителей продуктов питания не выражал такого желания, а мы готовы сделать это добровольно, - утверждает глава ассоциации птичников Казахстана Максим БОЖКО.

По подсчетам птицеводов, ежегодно в стране производится до 800 миллионов яиц категории С-2. Потребность социально уязвимых потребителей составляет чуть больше 200 миллионов штук яиц. Со слов Светланы Ивановой, из-за дефицита кормов, забоя взрослой птицы и вынужденного сокращения производства уже к осени в Казахстане будет острый дефицит яичной продукции, наподобие нынешнего сахарного коллапса. 

Фото из открытх источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.