Жителям Донецкого не хватает компенсации

1596 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Четверг, 12 Мая 2016, 13:58

Пострадавшие от паводка не знают, когда снова вернутся в свои дома

Жители села Донецкое, которые больше всего пострадали от разгула стихии, говорят, что выделенных средств, а это порядка 120 тысяч тенге на семью, на полный ремонт жилья не хватает.

Напомним, в период весеннего половодья затопило улицы села. За первые полчаса паводка уровень подъема воды составил полтора метра. Потом вода ушла, но успела натворить немало бед.

Всего в Донецком затопило около 60 жилых домов. Некоторые сельчане до сих пор не могут вернуться в них, потому что появилась новая напасть - плесень. Пол портится, стены обваливаются, печные системы повреждены и на выделенные деньги провести ремонт дома невозможно, жалуются жители.

-Уровень воды в моем доме поднялся на 70 сантиметров. Дом большой, семь комнат. Стены теперь гниют, нужен полный ремонт, а 120 тысяч нам не хватит, - сетует Мария БУДЗИНСКАЯ.

По словам акима Тайыншинского района Ержана ИМАНСЛЯМА, помимо помощи государства, более чем двадцати семьям помощь оказали еще и спонсоры:

- Выдали всем компенсацию. Помимо этого, средства выделяли и спонсоры. Консул из Польши давал жителям деньги - по 200-300 евро. Кроме того, гражданин Германии, бывший житель Донецкого, 4 тысячи евро передал, - рассказал аким района.

Кстати, в период ожидания большой воды село Донецкое в список населенных пунктов, в которых высок риск подтопления, внесено не было. 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента