Каната Бозумбаева обвинили в плагиате у Ерлана Арына

11479 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 20 Фев 2015, 12:29

Аким Павлодарской области позаимствовал пару абзацев у своего предшественника

За последний месяц это уже второй случай, когда павлодарская газета «Версия» уличает местные власти в частичном плагиате. В числе первых не повезло акиму Павлодара Булату БАКАУОВУ: его выступление перед журналистами на брифинге тщательно проанализировали, и выяснилось, что небольшие лирические отступления были позаимствованы из речей акима Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВА, вице-премьера страны Бердибека САПАРБАЕВА и губернатора Московской области Андрея ВОРОБЬЕВА.

Так экс-аким Астаны Имангали Тасмагамбетов в феврале прошлого года на отчетной встрече сказал следующее: «И каждый раз, присутствуя на этих встречах, многие из вас хотят не только получить ответы на волнующие их вопросы, но и знать, как движется наш город, каковы его возможности, стратегия, предназначение и потенциал».

В речь Булата Бакауова его спичрайтеры добавили немного конкретики: «Каждый раз при встрече с журналистами многие из вас хотят не только получить ответы на волнующие их вопросы, но и знать, как развивается наш город, каковы его возможности, стратегия, предназначение и потенциал».

Кроме того, у акима Павлодара оказались схожие позиции по отношению к журналистам с Бердибеком Сапарбаевым:

- Я всегда уважаю и буду уважать журналистов, только тех, которые пишут справедливый материал и помогают тем самым решить проблемы государства и народа. Журналисты - это мост между населением и властью. И если мы выстроим нормальный мост, в первую очередь, будет польза для жителей и большая помощь для власти.

Ну и напоследок цитата московского коллеги:

- И я хочу, чтобы мы все стали единой командой. Командой, у которой есть общая цель - сделать город Павлодар городом-лидером (в оригинале Московскую область – Д.М.). Лидером по достатку людей, по комфортности проживания, по привлекательности бизнеса, по качеству власти… Кроме духовных ценностей, мы должны думать о материальном. Мы имеем всё необходимое для того, чтобы вырваться вперёд, чтобы реализовать наш потенциал.

Для того чтобы подобное впредь не повторялось, пресс-служба акима Павлодарской области посулила в качестве подарка камчу тому, кто найдет заимствования из чужих речей у акимов Аксу, Экибастуза и главы региона Каната БОЗУМБАЕВА, которые выступали на публике после Булата Бакауова. И редакция таки обнаружила совпадения.

- Тысячи извинений! Но. Я случайно (случайно, чесслово!) проверил присланный пресс-службой доклад акима области Каната Бозумбаева с отчетной встречи 18.02.2015 г. и обнаружил в нем абзацные заимствования из одного выступления Ерлана АРЫНА 2013 года. Сверил аудиозапись этих отрывков выступления Бозумбаева с текстом выступления Арына - слово в слово, с микровкраплениями экспромта. Как это понимать и как на это реагировать, коллеги? – задается вопросом в Facebook редактор «Версии» Ярослав ГОЛЫШКИН.

В качестве доказательства приводятся оба текста. Это финальная речь Бозумбаева: «Уважаемые земляки! В ходе порой непростого диалога населения и власти формируются основы гражданского общества. Важно и дальше развивать институты гражданского общества, сотрудничать с партиями и общественными организациями. С удовлетворением отмечаю эффективность нашей совместной работы с партией «Нур Отан», профсоюзами, неправительственными организациями, средствами массовой информации. Только конструктивное сотрудничество позволит нам успешно решать общие задачи».

А это финальный аккорд Ерлана Арына: «Уважаемые павлодарцы! Я убежден, что именно на местном уровне, в ходе непростого диалога населения и власти формируются основы гражданского общества. Важно и дальше развивать институты гражданского общества, сотрудничать с партиями и общественными организациями. С удовлетворением отмечаю эффективность нашей совместной работы с партией «Нур Отан», профсоюзами, неправительственными организациями, средствами массовой информации. Только конструктивное сотрудничество позволит нам успешно решать общие для всех проблемы».

Кстати, особо памятливые граждане предположили, что нечто подобное уже слышали и от еще одного экс-акима Павлодарской области Бакытжана САГИНТАЕВА, а также в речах других чиновников. Ради справедливости надо сказать, что все остальные страницы (а их 51 – Д.М.) текста прошли тест на плагиат. Так или иначе, в пресс-службе акимата сейчас проверяют достоверность обвинений, и если информация подтвердится, то обещанную камчу вручат редакции газеты «Версия».

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.