КАШАГАН МОЖЕТ НЕ ВЫЙТИ НА КОММЕРЧЕСКУЮ ДОБЫЧУ В 2014 ГОДУ - МИНЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА

2635 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Понедельник, 14 Апр 2014, 00:00

Об этом заявил министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев.

Месторождение Кашаган в казахстанском секторе шельфа  Каспия может не выйти на коммерческую добычу в 2014 году, сообщает ИА Новости-Казахстан.
 
"В 2014 году сохраняется риск не выхода на коммерческую добычу на месторождении Кашаган в объеме 2,4 миллиона тонн. В этой связи будут проведены дополнительные работы и переговоры с крупными недропользователями по возможному увеличению добычи экспорта нефти на других месторождениях в объеме не менее чем 1,5 миллиона тонн", - сказал он в понедельник на брифинге в Астане.
 
Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка.
 
Изначально предполагалось, что добыча на Кашагане составит 8 миллионов тонн нефти в 2014 году и поднимется до 12 миллионов тонн в 2015 году, что позволит Казахстану войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.
 
Ранее Досаев Досаев говорил, что Казахстан, по предварительным прогнозам, рассчитывает во втором полугодии 2014 года получить 2,5-3 миллиона тонн нефти Кашагана. Управление по энергетической информации США (EIA) в своем краткосрочном прогнозе в середине февраля допускало, что добыча может возобновиться во второй половине 2014 года.
 
В проекте принимают участие «Казмунайгаз», Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total и Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Геологические запасы Кашагана, крупнейшего разведанного месторождения за последние 40 лет, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа — более 1 триллиона кубометров.
Источник:zakon.kz
Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай