Казахстанцы требуют привлечь к ответственности Гульжан Ергалиеву

9679 просмотров
0
Ратель
Суббота, 30 Дек 2023, 09:00

Обзор казахской прессы

Читайте также
Гульжан Ергалиева предложила создать в Алматы Гарлем для "недолюдей"

 Dalanews.kz: "Ерғалиева ауылдан келіп, Алматы маңына қоныстанғандарды "нақұрыс-идиот" деп атады" (Ергалиева будучи выходцем из села, назвала жителей на окраинах Алматы "идиотами").

На портале Dalanews.kz была опубликована статья о высказываниях Гульжан Ергалиевой в адрес своих земляков. Эмоциональный пост, посвященный приезжим из глубинок казахам, она опубликовала на своей странице Facebook. Данная публикация вызвала бурные обсуждения и недовольство среди большинства казахстанцев.  

Автор возмущен хамством Ергалиевой в адрес сельских казахов, которые вынуждены жить на окраине Алматы из-за безработицы.

"Нас это очень сильно задело! Поскольку, по мнению Гулеке, мы тоже своего рода "идиоты". Ведь прошло всего 5-10 лет, как мы освоились в городе", - подчеркивает автор.

"Наша татешка приравнивает сельских казахов к маргиналам-преступникам, при встрече видит в них "армию идиотов" и ужасается. Чем простые сельские казахи не угодили Гулеке? Нам это непонятно. Но это нельзя оставлять без внимания", - пишет автор.

"Раньше в разделе продаж недвижимого имущества рекламных газет отмечали "ниже Рыскулова не предлагать". Власть как-то запретила этот беспредел. Но Гульжан Ергалиева снова поднимает эту тему и задевает гордость сельских казахов. Мы требуем, чтобы Ергалиеву привлекли к ответственности", - резюмирует автор.

Abai.kz: Жыл қорытындысы: Отан отбасынан басталады (Итоги года: Родина начинается с семьи).

На портале Abai.kz была опубликована итоговая статья, где автор Амиржан Косан назвал главные успехи и провалы 2023 года.

"Народ цел, войны нет. Слава Богу, не было повтора Желтоксана, Жанаозена и Кантара. Да, были внутренние и внешние опасности, но они не смогли повлиять на постоянство нашей страны: мы свободны от смуты, которая могла бы разрушить целостность государства", подчеркнул он.

Читайте также
Директор радио назвал казахские песни безвкусицей

В качестве успехов политик также привел прогресс в сфере экономики, а именно возврат незаконно приобретенных активов в государственную собственность, ослабление идеологии елбасизма – символа старого Казахстана, а также придание нового импульса международной политике, в чем, по мнению автора, прямая заслуга президента, являющегося профессиональным дипломатом".

Относительно провалов Амиржан Косан пишет:

"Внутренние и внешние опасности все еще имеют место быть. Залогом независимости считается идейное единство плюралистического общества", отмечает автор. Также он остановился на зависимости экономики от нефти, галопирующей инфляции и моральных ценностях в рамках мемуаров Назарбаева. Политик считает, что экс-президент тем самым подверг опасности cемейные ценности, являющихся главным постулатом общества согласно Конституции.

Stan.kz: Халық санының 20 миллионға жетуі, қызылшаның өршуі, ArcelorMittal-дың кетуі: 2023 жылдың қорытындысы (Достижение отметки в 20 миллионов человек, вспышка кори, уход ArcelorMittal: итоги 2023 года).

Stan.kz также прошелся по знаковым событиям уходящего года. Это в первую очередь достижение численности населения в 20 млн человек. А также: демократизация общества через прямые выборы акимов, ужесточение наказания за бытовое насилие (с 1 июля полиция перешла от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений), второе заседание Национального курултая, прошедшего в Туркестане, а также соглашение между правительствами Казахстана и Китая о безвизовом режиме.

Помимо этого, автор остановился на лишении привилегий бывшего президента, уходе ArcelorMittal, вспышке кори и спорном высказывании гендира "Бизнес FM" касательно песен на казахском языке.

Читайте также
Обзор казахской прессы: Александр Невский - наше оружие

 Zhasalash.kz: Ғылым-білімнің бір жылы: хиджабтан баспанаға дейін (Один год науки и образования: начиная с хиджаба до жилья).

Zhasalash.kz собрал краткий обзор на выполненные работы Гани БЕЙСЕМБАЕВА и Саясата НУРБЕКА.

Автор считает, что при проведении антистатистики по итогам уходящего года Бейсембаев, бесспорно, стал бы "министром года".

"Бейсембаев хотел удивить общественность. Первым делом он продлил учебный год до 30 мая. Но это решение сразу же столкнулось с негативной реакцией общества, и министр передумал. Перед новым учебным годом министр неоднозначно высказался по поводу хиджаба, и ему снова пришлось отказаться от своей затеи. Чиновник, вынесший два неправильных решения за одно лето, видимо, был занят заботами об улучшении своего имиджа, так как издал приказ о новом учебном годе в октябре, а не до 5 сентября, как в принципе положено", - возмущается автор.

Что касается проделанной работы министра науки и высшего образования, автор приводит следующее мнение:

"Саясат Нурбек в своем недавнем интервью отметил, что главным достижением этого года является единая стратегия, куда систематизировали три национальных проекта и две государственные программы. Но он не успел ознакомить общественность с новым документом, а на официальном сайте министерства мы ничего не нашли. Получается, стратегию, над которой он работал полтора года, мы сможем обсудить лишь в следующем году".

Автор также пишет, что министром была запущена программа по обеспечению жильем молодых ученых. Но данная возможность недоступна для многих. В список вошли лишь 53 учреждения, подведомственных министерству науки и высшего образования. Автор возмущается, что министерство не заботится об отраслевой науке.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Казахстан предложил разместить у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
На встрече в Душанбе также обсуждались расчёты в нацвалютах, транспортные коридоры и ИИ
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай