Кто обманывает президента?

3833 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Среда, 27 Апр 2016, 09:25

Обзор казахскоязычной прессы

Команда сверху

Прежде чем наказывать людей, дезинформировавших народ, нужно наказать тех, кто дезинформировал президента. «Надо увольнять тех, кто не может объяснять законы, которые сами и подготовили; кто сидит и прячется в кабинетах, кто не выходит на площадь, не умеет и не общается с народом; тех, кто временно приводит в порядок, красит, белит только те места, где проезжает кортеж президента; тех, кто показывает президенту не базары и барахолки, а заводы и фабрики своих родственников, построенные на государственный кредит; уволить тех, кто не дает президенту говорить с представителями народа, а готовит специальных для этого людей, которые только льстят; уволить тех, кто и понятия не имеет о происходящем в руководимой им самим области или в районе; кто не имеет даже малейшего авторитета среди народа, но озадачен личными проблемами и думает, только о своем кресле, ради которого он может врать; уволить тех, кто, ссылаясь на президента словами: «По заданию главы государства», обманывает людей, угнетает народ, идет на преступления, а свои деяния прикрывает словами: «Что прикажете делать, если сверху идет такая команда» и всю ответственность накладывает на плечи президента»,- написал известный казахстанский журналист Талгат ЕШЕНУЛЫ.

фото сайта alau.kz

«Назарбаевоведение» - это благо?

Шымкентский профессор Нурали УТКЕНБАЕВ снова заговорил о предмете «Назарбаевоведение». Интернет-портал abai.kz опубликовал статью «Назарбаевтану» пәні қажет пе? Қажет!» («Нужен ли предмет «Назарбаевоведение»? Нужен!»), в которой автор сообщает, что если эту идею поддержат в Министерстве образования и науки, то он готов разработать учебник или учебное пособие по этому предмету. «Проделанные Нурсултаном Назарбаевым за годы независимости труды - выступления, доклады, послания народу, интервью, научно-социологические статьи, книги на злободневные темы - составляют более 100 томов. Они охватывают политические, экономические, общественно-социологические, исторические аспекты становления и развития нового независимого государства. Знать историю, политику, экономику, культуру эпохи независимости – долг каждого гражданина! Все это написано в трудах Н.А.Назарбаева. Вместить все это в одну программу и донести до общественности - долг специалистов по общественным предметам. Разве это плохо? По-моему, это благо!», - пишет профессор Уткенбаев.

 

История с географией

В казахстанских школах могут объединить казахский язык с казахской литературой, а историю с географией, пишет skifnews.kz. «Если есть вопросы — надо скрупулезно втолковывать человеку, почему это делается. Например, вопрос об образовании. Большое обсуждение вызвали инициативы в сфере школьного образования, включая переход на пятидневку, трехъязычное обучение. Кто объяснил, рассказал людям, что за этим идет? Министерство образования, школы все на местах, там есть учителя, сначала с этими учителями надо обсудить этот вопрос. Например, казахский язык и литература — можно один предмет сделать? Литература и грамматика русского языка, история и география» — цитирует издание главу государства.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером