Мухтар Тайжан прочитал нотацию столичным чиновникам

19894 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Четверг, 22 Сен 2016, 18:05

Языковая проблема ведет молодежь в ряды экстремистов и террористов

* Мухтар Тайжан чиновникам: Давайте говорить по-казахски

* Молодежь не понимает чиновников

* Двуязычные экстремисты  и террористы заманивают молодежь

Читайте также
За квартирантов придется отвечать арендодателям

Мухтар Тайжан чиновникам: Давайте говорить по-казахски

Общественный деятель Мухтар ТАЙЖАН призвал участников конференции по вопросам предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма, которая прошла в четверг,  22 сентября, в Астане,  уважать государственный язык.

- Сегодня 22 сентября. 27 лет назад был принят закон «О государственном языке». Мы говорим сегодня о патриотизме. Это, конечно, очень правильно. Мы поддерживаем. Но если мы сами не начнем  с себя, не будем показывать почет и уважение нашему государственному языку,  то кто будет придерживаться нашего патриотизма? Разве мы не должны быть примером?  К тем, кто не владеет государственным языком, нет претензий. Русский мы хорошо знаем. Но те, кто знает казахский, давайте говорить по-казахски. Мы находимся в сердце Казахстана, в Астане, проводим круглый стол на таком высоком уровне. Почему мы не говорим на своем, на государственном языке? - обратился Мухтар Тайжан к участникам круглого стола - депутатам, членам  правительства, представителям  правоохранительных органов, неправительственных организаций.

Молодежь не понимает чиновников

По мнению Мухтара Тайжана, если чиновники будут излагать свои идеи только на русском языке, казахоязычная молодежь их не поймет. В своем выступлении он также выразил несогласие с инициативой Министерства по делам религий и гражданского общества о чтении проповедей в мечетях на русском языке.

-  Я не поддерживаю инициативу о чтении проповедей в мечети на русском языке, потому что 99% посетителей мечети — казахоязычные граждане, - отметил Тайжан.

Среди причин, вызывающих подверженность влиянию экстремистов и террористов на молодежь, Мухтар Тайжан назвал ухудшение качества школьного образования, безработицу, бедность и отсутствие социальной справедливости. 

Читайте также
Главная причина экстремизма – коррупция?

Двуязычные экстремисты  и террористы заманивают молодежь

В кулуарах конференции министр по делам религий и гражданского общества Нурлан ЕРМЕКБАЕВ отметил в интервью журналистам, что вопрос о чтении проповедей в мечетях на русском языке еще не решен. По его словам, возможно, что русскоязычные проповедники появятся в мечетях лишь некоторых регионов Казахстана.

- У некоторых граждан, не владеющих казахским языком есть интерес к религии, но они не понимают, о чем говорят в мечетях, поэтому есть вероятность, что эта категория граждан может оказаться под влиянием представителей деструктивных течений, которые очень хорошо владеют и русским, и казахским языком, и этим притягивают к себе молодежь, - сказал министр.

55% террористов в Казахстане — люди в возрасте до 20 лет

В своем выступлении на конференции Нурлан Ермекбаев отметил, что для борьбы с религиозным экстремизмом необходимо проводить более эффективную молодежную политику  и улучшить взаимодействие власти с гражданском обществом.

По результатам анализа террористических актов, предотвращенных, а также произошедших в Казахстане, 55% террористов - это люди  в возрасте до 20 лет; 35% -  составляют лица от 30 до 39 лет; 10% - граждане старше 40 лет.

Фото автора

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента