Не ходите, дети, сами в мечети

3242 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 11 Дек 2017, 20:15

Берик Арын: Мы не будем пачками привлекать руководителей культовых учреждений к административной ответственности

На снимке: председатель комитета по делам религий Еркин Онгарбаев.

Читайте также
Минздрав решил узаконить «бизнес на колесах»

В Министерстве по делам религий и гражданского общества продолжают настаивать на том, что ношение одежды, скрывающей лицо, в общественных местах должно попасть под запрет.

Об этом в понедельник, 11 декабря, на брифинге в СЦК рассказал вице-министр ведомства Берик АРЫН.

Другое табу коснулось детей. В законопроекте по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений предлагается ввести норму о том, что до 16 лет ребенок не сможет посещать культовые учреждения без сопровождения родителей или близких родственников.

- Обязательно должен кто-то из старших сопровождать. Имеется в виду – один из родителей, совершеннолетние близкие родственники, куда мы относим братьев, сестер, дедушек, бабушек, или законных представителей. Обязательное условие – чтобы второй родитель не возражал. Почему эта норма появилась? Мы очень часто получаем жалобы от одного из родителей. Говорят, что ребенок посещает культовое сооружение, а там попадает под влияние деструктивных элементов. Или же отец водит ребенка, а мать против. Чтобы этого избежать, мы ввели такую норму, - объяснил Берик Арын.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь, ответственность вводится для руководителей религиозных объединений. Именно они, по задумке разработчиков законопроекта, должны принимать соответствующие меры по недопущению участия несовершеннолетних без соблюдения этих условий.

Правда, как заверил чиновник, это не подразумевает, что нужно выставить людей у входа в мечеть и установить фейс-контроль.

Читайте также
Жакип Асанов стал председателем Верховного суда, Кожамжаров - генпрокурором

- Как это может выглядеть? Религиозное объединение может вывесить выдержку из закона, во время проповеди предупредить, ну, и другим образом проинформировать. Это в основном профилактическая мера, - отметил Берик Арын.

Как сообщил председатель комитета по делам религий Еркин ОНГАРБАЕВ, этот вопрос уже был обсужден с представителями религиозных объединений.

- Мы говорили, что это не носит какой-то карательный характер, или мы будем пачками привлекать руководителей культовых учреждений к административной ответственности, - пообещал он.

Правда, потом с неохотой признал, что, если руководители религиозных учреждений не примут каких-то мер по недопущению детей в храмы, тогда вопрос об административной ответственности все же будет поставлен.

- Там стоит санкция – предупреждение или штраф до 50 МРП, - сообщил он в кулуарах брифинга.

В то же время Берик Арын подчеркнул, что эта норма является своего рода месседжем еще и родителям, которые не должны отпускать детей одних на мероприятия религиозного толка.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента