Недобросовестные поставщики и нерадивые госорганы затрудняют работу в сфере госзакупок в ВКО

3025 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 27 Июл 2022, 14:15

Обоюдные нарушения обсудили встрече межведомственной рабочей группы при прокуратуре региона

Поговорить о наболевших вопросах пришли представители различных управлений акимата Восточного Казахстана и заместитель главы региона Шакарым БУКТУГУТОВ, во время пандемии весьма вольно беседовавший с предпринимателями и советовавший им требовать что-либо дома, а не в здании администрации, заместитель прокурора области Мейрам ТАУТЕНОВ, представители Палаты предпринимателей, в режиме конференц-связи присутствовали госслужащие и бизнесмены из городов и районов. Больше всего присутствующих интересовал вопрос сферы государственных закупок. Нарушений здесь много, причём, как со стороны чиновников, так и предпринимателей. Заместитель директора Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области по правовым вопросам Алия МУКАШЕВА рассказала, что именно в этой сфере ущемляют права бизнесменов.

Читайте также
Замакима ВКО: Требовать будете у себя дома

- Согласно проведенному анализу судебных актов за 2021-2022 г., выявлено 24 факта, когда предприниматели не могли получить положенные им за выполненные работы 168 млн тенге. Несвоевременная оплата привела к нарушению прав предпринимателей, но и создала дополнительную нагрузку на бюджет. 11предпринимателей были необоснованно включены в реестр недобросовестных участников госзакупок. Хотя реестр формируется автоматически, имеются факты, когда именно по вине госоргана (заказчика) наступают такие последствия. Предприниматели вынуждены обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав. Имеются три факта необоснованного вовлечения в орбиту суда субъектов предпринимательства, то есть предъявление необоснованных исков. Госорганы должны сводить к нулю и не допускать подобные действия. Предпринимателям приходится в суде в роли ответчиков доказывать свою невиновность, - заметила она.

Впрочем, по той же статистике и представители бизнес-сообщества далеки от идеала. Об этом свидетельствуют свыше 800 судебных актов о признании поставщиков недобросовестными участниками госзакупок. В отдельных случаях продолжению нарушений способствует и бездействие со стороны госорганов.

- К примеру, 162 недобросовестных поставщика оставались невключенными в соответствующий реестр, тем самым продолжая иметь возможность участвовать в госзакупках. В том числе заказчики пропустили сроки для обращения в суд с такими требованиями, тем самым совершили административное правонарушение, - резюмировала Мукашева.

В целом на встрече сошлись во мнении, что причиной большинства нарушений оказывается пресловутый человеческий фактор, который в итоге ущемляет интересы населения, бизнеса и государства.

Фото Алии Мукашевой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай