Незнание - сила, если ты прокурор

6833 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 06 Мар 2020, 12:20

Актюбинский областной суд признал невиновным оскандалившегося экс-прокурора Сагындыкова

Актюбинский областной суд прекратил дело Айдоса САГЫНДЫКОВА (на снимке ниже), теперь уже бывшего прокурора Иргизского района. Невиноватый он, так в двух словах можно пересказать решение областного суда. В новогодние праздники, 3 января, он вместе с председателем Иргизского райсуда Ерланом БАКЫТЖАНОМ и ещё группой уважаемых в области людей отправился на отдых на природе. Их "накрыли" инспекторы ГУ "Актюбинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира".

После того как эта история попала в СМИ, Сагындыкова привлекли к ответственности по 380 статье КоАП РК "Пребывание физических лиц без специального разрешения и вне отведенных мест для посещения на территориях государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов". Хромтауский райсуд законника оштрафовал по максимуму - на 2 МРП - 5307 тысяч тенге. После этого Сагындыков уволился из прокуратуры.

Читайте также
Полицейский, отказавшийся от взятки в 1000 тенге, получил премию

Теперь уже бывший прокурор Иргизского района Сагындыков попросил областной суд оправдать его честное имя. Он утверждал, что невиновен и доказывал, что не знал о том, что находился тогда в охраняемой зоне. И поэтому наказывать его было не за что, заявлял Сагындыков. Областной суд согласился с этими доводами. Как сказано в постановлении коллегии "в суде установлено, что уполномоченным органом не определено точное местопребывание Сагындыкова. Не нашло своё подтверждение его пребывание на участке, указанном в протоколе о привлечении к административной ответственности". Кроме того в суде, как отмечено в постановлении, не установили наличие знаков, определяющих особо охраняемую территорию. Таким образом, решил суд, инспектора не доказали пребывание там Сагындыкова.

Как указал суд, если бы прокурор Сагындыков знал, что он 3 января был на особо охраняемой территории, то это было бы правонарушением. А Сагандыков не знал об этом.

Доводы инспекторов о том, что сотрудники госорганов Иргизского района знают свою территорию как пять пальцев, не стали для облсуда доказательством.

Читайте также
Главврачи актюбинских больниц попали в СИЗО

В постановлении коллегии областного суда говорится, что Актюбинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира слабо оснащена оборудованием для спутникового слежения. Кроме того, на территории заповедника не определены конкретные места, где запрещено, а где не запрещено находиться. В постановлении инспекторов, которое они составили, когда накрыли рыбаков, говорится, что Сагындыков незаконно зашёл на территорию резервата в указанных в протоколе координатах. Как отметил суд, эти координаты должны быть определены спутниковыми приборами "Garmin" или зафиксированы системой GPS-координат. Вынесший постановление о привлечении к ответственности прокурора инспектор ЖАМЕТОВ на заседании апелляционного суда показал координаты места, где был Сагындыков, на своей сотке по системе "MAPS.ME". Эта система предназначена, как решил суд, лишь для ориентирования владельца сотового телефона. "Суд не может признать определение координат на местности при помощи программы "MAPS.Me" в качестве доказательства", - сказано в постановлении.

Также в адмпротоколе было зафиксировано, что Сагындыков был на участке Акман, но на схеме, которую приложили к адмделу, инспектор не указал этот участок. Сагындыков говорил в суде, что на всем протяжении пути ни он, ни его спутники не видели ни одного знака о том, что они заехали в заповедник. Не было ни баннеров, ни панно, которые бы говорили, что это особо охраняемая территория. Инспекторы утверждали, что баннеры в заповеднике есть, и показали фото. Но в суде сказали, что фото сделано осенью. А Сагындыков был в заповеднике зимой, и поэтому суд признал фотографии недопустимым доказательством.

В итоге апелляционная коллегия областного суда решила, раз Сагындыков не знал, что находился в заповеднике, значит, он не виноват. Зооинспекторам досталось от суда за то, что они грубо нарушили презумпцию невиновности, когда оформляли прокурора.

Фото: anemoseleftherias.blogspot.com.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером