Нурсултан Назарбаев успокоил казахстанцев

2381 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 25 Апр 2016, 21:16

Чиновники не разъясняют законы, что приводит к эксцессам – президент РК

Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ  высказался по поводу неверной интерпретации казахстанцами Земельного кодекса. Сегодня во время представления коллективу Генеральной прокуратуры нового главы Жакыпа АСАНОВА Елбасы отметил, что народ не понял сути этого закона.

- В Земельном кодексе не сказано ничего о том, что мы продаем землю иностранцам. Нет такого, - подчеркнул Лидер нации. – Приватизировать казахстанским гражданам, чтобы земля имела собственника, чтобы землю не эксплуатировали до тех пор, пока она не превратится в песок - вот наша задача была.

Президент отметил, что земля должна работать на благо людей. И реформа была призвана изменить ситуацию в сельскохозяйственной отрасли, где сегодня значительные территории находятся во владении латифундистов.

- Одни используют, другие не используют. Земля обрастает бурьяном. Казахстанская земля, которая должна приносить счастье, удовольствие людям, используется в целях непонятных, - заявил Нурсултан Назарбаев.

Елбасы упрекнул прокуроров в том, что народу не разъясняют в доступной форме гражданские права и законы, которые принимает правительство. Что, по словам главы государства, и приводит к эксцессам.

- Прокуратура всегда была государевым оком, - отметил Нурсултан Абишевич. – То есть все принимаемые государством акты, законы - все это находится под надзором прокуратуры.

Напомнив собравшимся о роли ведомства в общественной жизни, президент призвал не просто признавать недостатки, но и принимать соответствующие меры.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Блэкаут в Алматы и области: в чём причина внезапного отключения электричества
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай