О целлофановой степи и оцифрованной джигитовке

2583 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Понедельник, 04 Дек 2017, 15:00

В Музее современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге открылась выставка актуальных художников Алматы «Где-то в Великой степи»

На снимке: Сауле Сулейменова и Латиф Казбеков на открытии выставки.

Читайте также
Об искусственном фасаде благополучия страны

Скажем сразу: «Эрарта» - это не фамилия мецената. «Эра арта» - «эра искусства» - так расшифровывается название самого крупного частного музея современного искусства в России. 

В постоянной коллекции – 2800 работ более 300 художников из разных регионов страны.

В эти дни к ним присоединились пять казахстанских: Сауле СУЛЕЙМЕНОВА, Куаныш БАЗАРГАЛИЕВ, Арман САИН, Анвар МУСРЕПОВ и Суинбике СУЛЕЙМЕНОВА.

 
 

Куратор Владимир Назанский.

Читайте также
Когда все люди были казахские

Название выставки «Где-то в Великой степи», с одной стороны, отсылает внимательного зрителя к недавней алматинской выставке Сауле Сулейменовой с таким же названием, с другой – пытается объяснить нечто необъяснимое для не-казахстанца.

Где-то в Великой степи разбрасывают пластиковый и прочий мусор, и когда весной расцветают маки – им надо пробиться через разноцветье целлофановой и полиэтиленовой дряни.

Это разноцветье помогло Сауле Сулейменовой создать картины из мусора - этого самого пластика.

Где-то в Великой степи какие-то люди уверены: все начинается и заканчивается именно здесь и с нас – казахов. Отсюда – проект Куаныша Базаргалиева «Когда все люди были казахские».
И совсем из другой «степи» (и все равно из той же) его же знаковая живопись с  «казахскими» флагами и «кошкармюйизными» символами, где в основной элемент нашего орнамента вписывается любой символ, от тевтонского креста до свастики.

Художник Куаныш Базаргалиев.

Где-то в Великой степи казахи и принимают, и сопротивляются «Чужому» - голливудской страшилке. Об этом в работах Армана Саина.

Где-то в Великой степи еще осталось место для джигитовки – а, может, нет? В голограмме Анвара Мусрепова старинное казахское искусство оцифровывается, становясь чем-то эфемерным – исчезающим?..    

Читайте также
Народ надо рисовать!

Где-то в Великой степи, где места много, а людей мало, человеку все равно не хватает личного пространства. Каким оно было? Каким оно стало...

На примере шести людей Суинбике Сулейменова показывает в видеоинсталляции, как менялось личное пространство обычного казахстанца за 25 лет Независимости республики.

Пять авторов, представленных сегодня в музее Эрарта, принадлежат к двум разным поколениям казахстанских художников. Но и те, и другие задают себе и зрителю один и тот же актуальный вопрос – вопрос национальной идентичности.

Кто мы? – читается и в цифровой джигитовке, и целлофановой живописи.

Где мы в современном мире?

Где-то в Великой степи...

* Выставка проводится при поддержке Фонда Первого Президента.

На открытии выставки. Акнар Шарипбаева.

Фото предоставлено Сауле Сулейменовой и со страницы музея Эрарта в Фейсбуке.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Сотрудник минпрома, отметив выписку ребенка из роддома, заболел
Становится все понятнее – почему присяжные в СКО оправдали Долгалева, а судьи регионального СМУС поспешили откреститься от этого дела
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Оскорблять граждан с официальной страницы госкомпании допустимо, решил суд в Усть-Каменогорске
Немало удивившись такому обстоятельству, истец направил жалобу в Конституционный суд
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Чиновники и общественники продолжают мордовать бизнесменов
Последние жалуются правозащитникам, правозащитники рассылают рекомендации надзорным органам
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.