Павлодарские власти впервые признали, что горожане мёрзнут

5256 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 05 Янв 2021, 15:20

При этом истинную причину замерзания павлодарских домов, количество которых с каждым годом растет в геометрической прогрессии, так никто и не рискнул озвучить

В воскресенье, 3 января, пресс-служба акима города сообщила: специалисты отдела жилинспекции и компании-монополиста обследовали 79 многоэтажек в 70-и выявили сниженные параметры подачи тепла. "В большинстве случаев недогрев в домах зафиксирован из-за низких параметров, подаваемых теплосетями. ТОО "Павлодарские тепловые сети" ведут работы по выравниванию параметров на домах", - сказано в пресс-релизе. Но тут же чиновники поспешили сделать виноватыми и самих замерзающих горожан. "Вместе с тем, имеются дома, где параметры подачи тепла в норме, но температура в квартирах низкая, – утверждается в пресс-релизе. - Жителям рекомендовано обратиться в КСК и провести соответствующую регулировку системы отопления внутри квартир, провести прочистку радиаторов, утеплить окна и балконы".

Читайте также
Шпейзер против Павлодара

На следующий день, 4 января, пресс-служба уже акима области сообщила, что в областном центре обследованы 105 многоквартирных домов и почти в 90% подтверждены факты недогрева. Вина жильцов при этом заблистала новыми гранями: "выявлены несанкционированные случаи переоборудования внутренних систем в квартирах – установка дополнительных батарей, монтаж тёплых полов, что тоже приводит к разбалансировке системы отопления".

Конечно, властям надо сказать спасибо уже хотя бы за то, что разрешили жаловаться и признали само существование проблемы. Ведь еще год назад у нас, по версии городских властей, народ просто с жиру бесился, и его пора за это сажать. Напомним, в конце ноября 2019 года, с приходом в Павлодар первых серьезных холодов, в акимат на недогрев пожаловались жители Второго Павлодара. Проведя проверку, заведующая коммунальным сектором горотдела ЖКХ Ирина ЗАЯЦ посетовала, что законопослушные владельцы квартир и домов, как обычно, страдают от обитателей особняков, включающих насосы. Однако на официальной странице городского акимата в инстаграме появилось видео, смонтированное из очень мелких нарезок, суть которого сводилась к тому, что в домах жалобщиков настолько горячие батареи, что прибывший с проверкой замакима города Хасар ХАБЫЛБЕКОВ получил ожог руки, а сами жильцы не могут внятно объяснить – почему они жаловались (жильцы на кадрах почему-то говорят половинами предложений). Те, кто ведет страничку акимата, сопроводили это видео следующим сообщением: "Уважаемые павлодарцы! Напоминаем, что, согласно статье 274 УК РК, в случае распространения заведомо ложной информации, вы несёте ответственность перед законом Республики Казахстан". А тогдашний аким города Кайрат НУКЕНОВ в интервью прессе добавил: "Если вы позвоните по номеру 102 и вызовете полицию туда, где нет происшествия, то вас привлекут к ответственности за ложный вызов. Здесь такая же ситуация. Если мы приезжаем, а факт недогрева не подтверждается, то после неоднократных жалоб мы будем обращаться в органы, чтобы за ложное сообщение этих людей ждала какая-то ответственность!".

Читайте также
В и без того разворованном Баянауле украли ещё и водопровод

Заметим, статья 274 УК РК - "Распространение ложной информации" в зависимости от степени тяжести предусматривает наказание от четырех часов общественных работ до семи лет лишения свободы. Так что нынешний аким города Ержан ИМАНСЛЯМ по сравнению с предшественником выглядит гораздо гуманнее и ответственное. И, тем не менее, в причинах массового недогрева города нужно разбираться всерьез, не ссылаясь на теплые полы. Народ уверен, что имеющихся мощностей уже просто не хватает. К примеру, жители домов по улице Камзина утверждают, что в их домах стояла зимой жара до тех пор, пока не построили новый микрорайон Сарыарка.

- По существу это ЧП, - прокомментировал ситуацию в городе еще два года назад консультант мониторинговой группы департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Владислав ОКИШЕВ (на снимке), работавший в свое время начальником ПТО правления энергоснабжения треста “Павлодарпромстрой”. - Для выявления реальных причин разбалансирования системы теплоснабжения и их устранения исполнительным органам следует организовать постоянно действующую комиссию по проверке всей цепочки, связанной с предоставлением услуг теплоснабжения, включая соблюдение нормального гидравлического и температурного режима (ТЭЦ, тепловые сети, энергосбыт, КСК), проверяя подозрительные объекты - нарушителей теплопотребления, восстанавливая внутриквартальное и внутридомовое регулирование параметров потребляемого теплоносителя и так далее. Нужно не искать оправданий, а решать конкретную проблему, связанную с тем, что люди здесь и сейчас мерзнут в своих квартирах. По существу, это пытка.

Иллюстративное фото: www.skyscrapercity.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Казахско-русский вуз закрыли после скандала со студентами в Актобе
Одной из причин стало то, что 90 процентов студентов не посещают занятия. Это установила проверка министерства
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Реорганизация поликлиники вызвала бурю негодования горожан в Петропавловске
В управлении здравоохранения заверили, что это решение отменено
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.