Подозреваемым по делу мальчика из ЮКО предоставили бесплатных адвокатов

2867 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 26 Мар 2018, 13:30

Защита семилетнего ребенка отправила зарубежным специалистам запросы на проведение экспертиз, следствие продолжается

Читайте также
Чтобы вызволить мальчика из-под опеки Загипы Балиевой, пришлось вызвать полицию и прокуратуру

Южно-Казахстанская областная коллегия адвокатов предоставила пятерым подозреваемым защиту по делу об изнасиловании семилетнего мальчика.

Государственные адвокаты будут отныне представлять интересы подростков во время следственных действий и в суде.

Об этом Informburo.kz рассказал представитель мальчика из посёлка Абай, чья история взбудоражила всю страну.

"Любое подозреваемое лицо по действующему уголовно-процессуальному законодательству имеет право на защиту. Это происходит в том числе, когда у подозреваемых нет денег на наём адвокатов. Государство за счёт бюджета предоставило из Южно-Казахстанской областной коллегии адвокатов всем подозреваемым защитников. Сейчас они работают с органами, ведущими уголовный процесс, с Генпрокуратурой", – рассказал адвокат Бауыржан АЗАНОВ.

Семилетний мальчик, который предположительно подвергся насилию, вместе с мамой накануне побывал в родном посёлке Абай, где прошли следственные действия.

Защита ребёнка отправила сразу несколько запросов в ближнее и дальнее зарубежье, чтобы найти там независимых экспертов, которые проведут соответствующие экспертизы.

Читайте также
Адвокат первоклассника из ЮКО: Я заявлял отвод следователям

Напомним, история началась с публикации в одном из СМИ о бабушке семилетнего мальчика, заявившей про неоднократное насилие в отношении ее семилетнего внука со стороны старшеклассников. 

Первая экспертиза показала, что насилия не было. Общественные активисты решили отвезти ребенка и бабушку в Алматы на повторную независимую экспертизу.

Однако вечером 14 марта в соцсетях появилась информация, что их сняли с поезда.

Подключившаяся к делу Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Загипа Балиева рассказала, как планирует защищать права мальчика.

Она также сообщила, что не видела ни одного адвоката, и что мать ребенка не выходит на связь несколько дней.

В свою очередь, Курмангазы МУСИР, доверенное лицо мамы мальчика из ЮКО, попросил генерального прокурора Казахстана взять дело под личный контроль

После общественного резонанса в ЮКО уволили ряд чиновников. Депутат СЕЛТАНОВ подтвердил, что участники истории (директор школы, начальник полиции и уролог) являются его родственниками и заявил об их невиновности.

Читайте также
Насилие в ЮКО: МОН оправдывается

Вечером в пятницу, 16 марта, адвокат Бауыржан АЗАНОВ и мать мальчика попытались забрать ребенка из коттеджа, принадлежащего ассоциации «Асыл Бала». Однако столкнулись с сопротивлением. Адвокату пришлось вызывать наряд полиции.

Прибывшая на место уполномоченная по правам ребенка Загипа БАЛИЕВА попыталась воспрепятствовать маме мальчика, но не смогла.

После инцидента мать с ребенком отправились в один из столичных Домов мамы.

Источник: informburo.kz.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Старшеклассники насиловали маленького мальчика в ЮКО 

А было ли изнасилование первоклассника в ЮКО?

Казахстанское общество встало на защиту мальчика из ЮКО

Балиева: Бабушка первоклассника из ЮКО обращалась еще 2 года назад

Заключение экспертов: мальчика из ЮКО не насиловали

Полиция сняла с поезда женщину и ребенка

Загипа Балиева объявила незаконной экспертизу, которую собирались провести в Алматы

Уволен ряд чиновников в ЮКО после скандала с изнасилованием мальчика

Насилие в ЮКО: МОН оправдывается

Полиции Южного Казахстана больше не доверяют

Загипа Балиева: Без разрешения матери мальчика из ЮКО экспертизы не будет

Ребенка из ЮКО не отдают его матери

Чтобы вызволить мальчика из-под опеки Загипы Балиевой, пришлось вызвать полицию и прокуратуру

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.