Полмиллиарда тенге срочно нужно перевозчикам Семея, чтобы избежать коллапса

4918 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 08 Апр 2021, 09:45

А потом ещё семь миллиардов на поддержание работоспособности

Во всяком случае, такую информацию предоставили в акимате Восточного Казахстана. Первый заместитель акима региона Алмасхан СМАТЛАЕВ и аким Семея Нурымбет САКТАГАНОВ проговорили свою версию происходящего в населённом пункте в сфере пассажирских перевозок. По их данным, лишь благодаря администрации области удаётся предотвратить масштабный транспортный коллапс. Свои аргументы власти разместили в социальных сетях.

Читайте также
Депутаты Семея просят президента страны надавить на акимат ВКО

Недовольство общественным транспортом горожанами нарастало последние несколько лет, но обострилось некоторое время спустя после того, как в Семее было создано совместное предприятие ТОО "SEMEY BUS" с долей государства 49 процентов и частного партнера – 51 процент в лице ТОО "Автобусный парк Семей". Новый перевозчик приобрёл в лизинг 170 автобусов. Это стоило 4,2 млрд тенге. Акимат области выделил 633 млн. На новых автобусах установили электронную систему билетирования, так как анализ Научно-исследовательского института транспорта и коммуникаций Алматы показал, что пассажиропоток в городе составляет 57 млн тенге, а не 17, как отчитывались перевозчики раньше. Цифры, конечно для 330-тысячного города кажутся слегка завышенными, но, возможно, жителям приходится постоянно ездить с пересадками. Как рассказали в пресс-службе акимата ВКО, для поддержки бизнеса акимат города Семей взял на себя обязательства по субсидированию социально-значимых маршрутов в случае их низкой рентабельности. Однако сегодня предприятие пришло к непростой ситуации.

Первый заместитель акимата ВКО уверен, что причиной всему неэффективный менеджмент, так как работникам предприятия периодически задерживают заработную плату. Также растёт долг перед Управлением госдоходов, в результате чего счета компании могут арестовать.

"С момента получения лизинга ТОО "SEMEY BUS" не выполняет договорные обязательства по кредиту. Предприятию уже была предоставлена отсрочка по платежам. Однако долг так и не погашался и на сегодняшний день увеличился до 1,1 млрд тенге. С момента просрочки по кредиту БРК-Лизинг неоднократно уведомлял компанию о необходимости погашения задолженности по лизингу и возможном досрочном расторжении договора с изъятием предметов лизинга. Если же это произойдет, деятельность ТОО "SEMEY BUS" будет остановлена", - сказал он.

Читайте также
Мусорный скандал в Семее набирает обороты

В администрации области настаивают на том, что, имея достаточный подвижной состав по осуществлению перевозок по маршрутам, фирма арендовала автобусы у своего же парка и тратила средства на аренду легкового автомобиля бизнес класса, приобретение мебели и оборудования. Сматлаев заявил, что перевозчик потребовал господдержку в виде субсидии на 3,5 млрд тенге ежегодно на ближайшие два года и повышение тарифа.

Аким Семея Нурымбет Сактаганов подтвердил, что город готов выделить 500 млн тенге перевозчику, но остальную сумму может потянуть лишь республиканский бюджет.

"Будет проведена внеочередная сессия маслихата города, где рассмотрят вопрос о выделении средств предприятию. Дальше этот вопрос будет рассматриваться на республиканском уровне. Надеюсь, перевозчики получат необходимое субсидирование на основании их заявок. Но, к сожалению, на сегодняшний день ни одной обоснованной заявки пока не поступило. Мы будем работать над этим вопросом. Для того чтобы выделить субсидии, проводится юридический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и нормативно-правовых актов, ведь все должно соответствовать требованиям бюджетного законодательства", - прокомментировал градоначальник.

Фото: акимат ВКО.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Россия продлила запрет на экспорт дизеля: Казахстан вне ограничений
На фоне ограничений дизель резко дорожает в США и Европе
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай