Пострадавшие от отравления на отдыхе в Балхаше написали заявление в полицию

2471 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 22 Авг 2024, 09:00

Люди возмущены поведением персонала

На прошлой неделе жители разных областей пожаловались на отравление в доме отдыха "Досжан", который расположен в Балхаше. По официальным данным зафиксировано 29 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, 18 человек попали в больницу с тяжёлыми симптомами.

В санэпиднадзоре области сообщили, что начали расследование и собрали образцы для лабораторных исследований. Также сообщали, что "Досжан" закрыли на карантин.

Читайте также
Взрыв на шахте Костенко: гендиректор Qarmet и аким области скрылись от родных погибших на открытии мемориала

Сейчас пострадавшие заявляют, что пансионат работает. Нам так и не удалось установить это точно. В полиции сказали, что их дело - вести расследование по материалам выводов комиссии СЭС. В СЭС утверждают, что дом отдыха закрыт.

Вот что рассказала о случившемся одна из пострадавших Манзура ЖЕТПИСБАЕВА.

- Стоимость путевки на двоих варьируется от 45 000 до 90 000, это вместе с завтраком и обедом. В пансионате не было аптечек, чтобы оказать первую помощь, стоимость воды 0,5 бутылки 950 тенге. Все время говорили, что мы не то съели, хотя я им ясно дала понять, что кушали мы только у них в ресторане. В ресторане тарелки были плохо промыты, летали мухи. Тарелки стояли в самом нижнем ряду полки, почти на полу. В ресторане были огромные очереди, один ребенок упал в обморок от столпотворения и духоты. Тем, кто приходил последним на обед, еды не хватало, многие ругались,- рассказывает Жетписбаева. Девушка утверждает, что видела мышей в здании, а номера были пыльные и плохо прибраны.

Многие из пострадавших предполагают, что бактерии могли попасть в их организм из воды.

- Предполагаю, что отравилась от воды, потому что в первые два дня отдыха мы пили только свою воду, а мама случайно налила себе чай из некипяченого чайника и выпила, это было 12 августа днём, и 13 августа она заболела. А мы пили подаваемую рестораном в графинах фильтрованную воду, на обед 13 августа и вечером ребенок моей подруги заболел, а к утру и у моей дочери поднялась температура 39,8, следом мы все заболели. У них в ресторане на баре стоит кран, там всем по просьбе наливают фильтрованную воду.

После этого, по словам Манзуры, она поругалась с администрацией, и те стали привозить воду в бутылях по 5 литров. Некоторые из постояльцев жаловались на запах канализации, но девушка его не почувствовала.

Читайте также
Почему на заводе Нигматулина YDD Corporation погибают люди

- Владельцы дома отдыха на связь ни с кем не выходили, и администраторы ни перед кем не извинились за происшедшее, а наоборот - обвиняли нас самих, что мы ели, где попало. О материальном возмещении даже слышать не хотят. Ведут себя нагло, видимо, уверены, что ничего им за это не будет. Но кому-то вернули 50 процентов от уплаченной суммы, кому то 15 процентов. Отдых, который мы ждали, испорчен, хорошо, что живы остались, а впереди еще долгий процесс восстановления. Сейчас повторно сдаем анализы.

Некоторые уже получили результаты лабораторных исследований. Были обнаружены клебсиеллы – это энтеробактерии, которые живут в желудочно-кишечном тракте в нормальных условиях. Но если они попадают в большом количестве в организм извне, то могут вызывать острую кишечную инфекцию и сопутствующие заболевания всего тракта, в частности гастроэнтероколит – одновременное воспаление желудка, толстого и тонкого отделов кишечника. Для детей такое состояние особенно опасно вследствие резкого и быстрого обезвоживания.

Остановить чрезмерный рост клебсиелл можно только антибиотиками, как правило, они попадают в организм из-за контакта с другим больным или через загрязнённые продукты, чаще всего обитают в молочных и мясных продуктах.

- Это энеробактерия очень опасная. От нее восстанавливаются годами. Знаете, что меня больше всего поразило? Что администрация знала, что с июля у них заболевают люди, а они заселяли с маленькими детьми. Я познакомилась с девушкой, которая три недели назад там была и заболела, до сих пор болеет, - говорит Манзура.

Читайте также
Родные погибших в шахте Костенко: Мы не живём, а существуем

Она подала заявление в полицию на дом отдыха, по словам девушки, такие же заявления направили ещё как минимум 14 пострадавших. Они хотят, чтобы владельцев отеля наказали.

В пресс-службе санэпидемиологов сообщили следующее:

- Все дезобработки проведены, сейчас идет расследование, возбуждено уголовное дело. Заселения нет, идёт расследование в рамках уголовного дела, поэтому остальное будет по окончании,- заявили в пресс-службе.

Там настаивают, что дом отдыха закрыт для заселения. Пострадавшие от отравления могут подать групповой иск к дому отдыха, но пока неизвестны результаты эпидрасследования.

Фото: realkz.com.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай