Правительство ищет казахов по всему миру

9010 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 19 Сен 2017, 17:00

Министерство труда создаст электронную базу этнических казахов, достигших успеха за рубежом

Читайте также
Ответ министра труда и соцзащиты депутату Божко

Правительство решило использовать на благо страны потенциал этнических казахов, живущих за рубежом.

Об этом во вторник, 19 сентября, в ходе заседания правительства рассказала министр труда и социальной защиты Тамара ДУЙСЕНОВА.

Для этого чиновники предлагают оказать содействие Всемирной ассоциации казахов в создании культурных центров в местах их проживания.

- Для целенаправленного ведения работы по привлечению этнических казахов, проживающих за рубежом, в том числе квалифицированных специалистов и людей, достигших определенных результатов, предусмотрено создание отдельной электронной базы данных, - заявила Дуйсенова.

Чуть позже на пресс-конференции из слов вице-министра труда и соцзащиты Биржана НУРЫМБЕТОВА стало понятно, что таким образом правительство пытается восполнить в частности дефицит ученых, возникший из-за утечки мозгов в прошлом.

- База успешных ученых – мы хотим иметь связь. Мы хотим привлекать их в Казахстан. Мы должны знать наших достойных представителей. Будем привлекать на разные мероприятия, если он ученый, то на семинары, научные конференции, - сказал он.

Также в концепции предусмотрен механизм бесплатного предоставления разрешений работодателям в облегченном порядке привлекать на работу этнических казахов.

Читайте также
Открытое письмо фермера министру юстиции Марату Бекетаеву

К слову, согласно данным Минтруда, Казахстан за время независимости принял более 1 млн оралманов. Это около 6% от численности населения страны.

Как отметила Тамара Дуйсенова, в прошлом году на родину вернулись 16,5 тыс. их семей.

В то же время проживающих за рубежом казахов насчитывается еще примерно 3,2 млн.

Фото: Informburo.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента