Предприниматель, разводящий рыбу на озере Биликоль, недоволен решением чиновников снести дамбу

4757 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Суббота, 18 Мар 2023, 09:00

Без этого сооружения, по его словам, закупленные на миллионы тенге мальки уплывут вниз по течению

Речь идет о бетонной дамбе высотой 80 сантиметров, которая расположена на выходе воды из озера. По словам старшего егеря ТОО "Жуалы и К", которое арендует водоем и разводит там рыбу, Султана ТУНГУШБАЕВА, дамба располагалась тут с советских времен.

- Это рыбозаградительное устройство (РЗУ), без него озеро обмелеет, - рассказал Султан Тургушбаев. - До 2022 года вода уходила от берега на 500-1000 метров. Дабу не раз ломали, мы восстанавливали. Но недавно к нам приехали из акиматов Таласского, Жамбылского районов, Шу-Таласской бассейновой инспекции, "Казводхоза" и сказали, что ее все равно надо снести. Якобы не хватает воды для Акколя. Последние несколько лет с водой была проблема у всех – и у нас, и на Акколе. Поэтому видеть причину дефицита воды там только в этой дамбе, неправильно. 

Он рассказал, что в этом году фирма закупила на 8 млн тенге 400 тыс. мальков и выпустила их в водоем, и, если РЗУ снесут, рыба из Биликоля уйдет вниз по течению. Против демонтажа выступают и жители прибрежного поселка Жанаоткель, промышляющих рыболовством. Также, по их словам, если озеро обмелеет, то в образовавшейся трясине погибнет скотина.

Выяснилось, что инициаторами этого противостояния стали двое жителей Таласского района, направившие жалобу прокурору области. Указание на решение вопроса с дамбой дал сам аким области Нуржан НУРЖИГИТОВ. Позже представители Шу-Таласской бассейновой инспекции, Казводхоза, акиматов Жамбылского, Таласского районов и Тогызтарауского сельского округа решили снизить высоту дамбы до 40 сантиметров, а чуть позже замакима области Канатбек МАДИБЕК принял решение демонтировать ее. Все они ссылаются на то, что на РЗУ нет документов.

Однако замруководителя Шу-Таласской бассейновой инспекции соответствующего комитета минэкологии Талгат ИБРАЕВ сообщил Ratel.kz, что без решения суда дамбу нельзя демонтировать.

- В КоАП есть статья № 360 – "Незаконное строительство на водоохранных зонах", - рассказал Талгат Ибраев. - То есть только по решению административного суда можно убрать ее. А если это захотят сделать без суда, нужно вызывать полицию. Это сооружение там располагалось со времен СССР. Вся проблема в том, что на нее нет документов. Мы советуем предпринимателю заказать проект строительства дамбы, проведя необходимые исследования по обороту воды, получить согласование в госорганах, построить, зарегистрировать ее и спокойно работать дальше.

Егерь рассказал, что для подпитки водохранилищ Богетколь и Акколь напрямую водой из реки Аса были построены два канала – Султан и Айтак в обход Биликуля.

- Воды в канале Султан достаточно, Акколь можно легко наполнить, - рассказал старший егерь. - Считаю, что просто кому-то внизу по течению нужна наша рыба.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Темурлан Турдалин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай