Приедет ли президент менять лампочку в Экибастузе

3668 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 14 Фев 2023, 10:00

Первый вице-премьер заменил грязную воду в системе, аким области отремонтировал щиток

8 февраля гендиректор АО "Павлодарэнерго" Вадим ЛЕСИН сообщил, что до конца этого отопительного сезона наладить нормальную работу ТЭЦ с функционированием хотя бы шести котлов в Экибастузе не получится. Все из-за того, сказал Лесин, что во время экстренной ликвидации 70 повреждений на сетях в систему попала грязная вода и теперь в котлоагрегатах неконтролируемо образуются свищи, котлы выходят из строя и их постоянно нужно останавливать и чинить. А слить грязную воду и залить чистую, как было понятно из выступления гендиректора, во время отопительного сезона невозможно. Школьников тут же отправили на дистанционное обучение.

Читайте также
Шесть дней нормального отопления за январь обеспечили экибастузцам

11 февраля Лесин был уволен по требованию первого вице-премьера Романа СКЛЯРА, побывавшего в Экибастузе с очередной инспекцией. 13 февраля председатель правления АО "ЦАЭК" Багдат ОРАЛ сообщил: шесть котлов работают, вода чистая. Дети 21 из 25 СОШ города пошли в школу. Правда, на сокращенные уроки.

- Сегодня станция уже полностью обеспечена технически и химически очищенной водой, - заверил Орал.

На вопрос Ratel.kz – благодаря какому гениальному техническому решению либо обыкновенному чуду грязная вода в системе в мгновение ока стала чистой - председатель правления ответил:

- Не буду вас дезинформировать. В целом мы говорим, что сейчас те пережоги в котлоагрегатах, которые были вызваны мусором и сырой водой, они как бы повлияли на аварийность в январе, но поручение было заниматься не только локально станцией, но и теми объектами, которые недогреваются.

- А что с грязной водой – она в системе еще осталась?

- Нет. Это не так. Сейчас станция обеспечивается технической водой химически очищенной.

- С каких пор станция обеспечивается очищенной водой?

- С первой декады января мы начали убирать причины, которые приводили к пережогам, они, конечно, не закончились 10 числа, потому что это процесс такой. Но в целом мы видели, что основные причины в январе были связаны с тем, что в ранний период мы в систему закачивали сырую неочищенную химически воду.

Тем временем 12 февраля соцсети и СМИ распространили видео с задымленным подъездом дома по ул. Энергетиков, 69, где в результате короткого замыкания загорелся щиток и кричала перепуганная женщина. Жители подъезда винили власти в том, что им приходится включать по несколько обогревателей, вот проводка и не выдерживает.

Читайте также
Зачем олигархам "убыточные" ТЭЦ и теплосети

На место выехал аким области Асаин БАЙХАНОВ, который обследовал щиток и сообщил:

- Возле восьмой квартиры была неправильная скрутка проводов. Повышенная нагрузка на неправильно установленные провода спровоцировала небольшую вспышку в щитке электроснабжения.

После чего акимы области и города заверили, что щиток уже работает, подъезд проветрен, а в целом по городу проводка обогреватели выдерживает.

Осталось и президенту тоже приехать в Экибастуз, чтобы заменить здесь какую-нибудь условную перегоревшую лампочку или сломавшийся на ТЭЦ монитор, и отечественный инвестор может спать спокойно.

Видео: insta_ekibas и ekibas_vteme.

Фото: vestirama.ru.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай