Ради будущего своих детей жители села Алматинской области вскладчину построили вышку для интернета

31939 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 17 Сен 2020, 15:00

Однако местные власти не могут взять сооружение на баланс

Жители аула Бериктас Кербулакского района Алматинской области самостоятельно, на собственные средства вблизи населенного пункта установили вышку для получения услуг интернета. Для этого каждой семье пришлось скидываться от 3 до 5 тысяч тенге.

Читайте также
В Алматинской области разборки вокруг реконструкции арыков переходят в юридическую плоскость

Вышку-то люди построили, но пользоваться пока не могут. Инициативная группа села не раз обращалась с просьбой в акимат Кербулакского района поставить сооружение на государственный баланс. Однако чиновники не торопятся узаконить вышку и пока занимаются отписками.

"Для того чтобы взять вышку на баланс, нужно изготовить следующий пакет документов. Это земельный проект, решение акима, госакт, проектно-сметная документация. Также необходимо оценить стоимость объекта, составить акт выполненных работ, акт приёмки и ввода в эксплуатацию, госакт и акт ввода в эксплуатацию нужно зарегистрировать в ГАСКе и в юстиции. А также нужно заключить договор с СОРЕС на подключение электроснабжения к вышке, затем взять на баланс ГУ и, наконец, заключить договор на портале госреестра с ТОО "Картел", - говорится в  ответе акимата Кербулакского района.

Талдыкорганский блогер Кайрат АБДРАХМАН побывал в Бериктасе и разместил видео своего путешествия в социальной сети. На кадрах местные студенты расположились у реки в надежде поймать интернет.

Читайте также
Как в школах Алматинской области начали обучение

"Молодежи приходится ехать за три километра в соседний аул Рудничный, чтобы учиться онлайн. Там в Рудничном студентам приходится сидеть у реки Коксу. "Поймав" интернет, ребята начинают свою учебу. Кто едет с 7 утра, кто-то с обеда до вечера", - говорит Кайрат Абдрахман.

Как известно, в конце августа министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ говорил о том, что всем студентам из сел, где нет интернета, приготовили бесплатные места в общежитиях. Мы связались с героиней нашей прежней публикации Екатериной СЫРЦЕВОЙ из посёлка Шаган, чтобы выяснить, как в этом учебном году она решает проблемы с доступом к интернету.

"С нашего курса никто в общежитии не остался. Я сама поехала в Алматы к знакомым, буду там жить. Другие тоже поехали в места, где есть нормальный интернет. Кто-то арендует жилье", - сообщила Екатерина Сырцева.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Ядерная угроза КНДР, стратегический порт в руках хуситов и древнее захоронение в Перу
Главное в мире
Что осталось за закрытыми дверями переговоров в Москве и Киеве
Вашингтон пытается перезапустить переговоры России и Украины
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай