Шпейзер против Павлодара

33389 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 30 Дек 2020, 15:00

Палата предпринимателей Павлодарской области просит акима Павлодара перечитать договор с олигархом и включить в него пункт, запрещающий вредить городу

Читайте также
Олигарх, получающий за бесценок скверы, купил детям две раскраски

Предложение изучить договор аренды городских сетей водоснабжения с ТОО "Павлодар Водоканал", принадлежащим скандально известному олигарху Георгу ШПЕЙЗЕРУ, внес на заседании палаты член совета по защите прав предпринимателей Кобланбек КОЖИН. Напомним, Георг Шпейзер – герой наших многочисленных публикаций. Его фирмы получаютза смешные деньги и не всегда законно павлодарские парки, школьные стадионы и кладбища под элитную застройку. 18 ноября 1999 года между КГП "Управление коммунальной собственностью акима г.Павлодара" и ОАО "Водоканал" (его правопреемником является ТОО "Павлодар Водоканал") был заключен договор имущественного найма водопроводно-канализационных сетей. С тех пор Шпейзер является еще и местным монополистом, оказывающим услуги водоснабжения.

К защитникам предпринимателей обратилось ТОО "СОМ-ПВ", построившее в городе гостиницу, которую на днях торжественно открыл аким города Ержан ИМАНСЛЯМ. Фирма Шпейзера без объяснения причин не дает гостинице подключить воду. То ли олигарх обижен на весь город за то, что у него отобрали стадион 39 школы, то ли есть еще причины, но законных оснований в палате предпринимателей этим действиям не нашли.

На снимке: гостиница, построенная ТОО "СОМ-ПВ".
Читайте также
Информацию о задержании судьи никто не опроверг

Как рассказала представитель ТОО "СОМ-ПВ" Елена ШЕВЧУК, все техусловия для подключения были прописаны еще три года назад, перед началом строительства гостиницы.

- В частности, монополист заставил нас за свой счет менять канализационные сети – с диаметра 200 миллиметров на 250, - рассказала Елена. - Затем потребовал отремонтировать принадлежащий ТОО "Павлодар Водоканал" затопленный колодец. А когда здание уже было введено в эксплуатацию и торжественно открыто, появились новые требования – то велели поставить электрическую задвижку на пожарный гидрант, которая при пожаре и отключении электричества оставит пожарных без воды. То захотели жироуловитель, хотя он ставится только на объектах общепита, а в гостинице не предусмотрено ни ресторана, ни кафе. То велели выкопать новый контрольный колодец для проверки сточных вод гостиницы, так как к четырем имеющимся якобы подключены еще какие-то… сельчане. Это абсурд, там нет коммуникаций никаких сельчан, это центр города. Во всех четырех колодцах стоки только нашего здания, потому чторядом вообще нет домов, а расположен парк. Если завтра, не дай Бог будет пожар, чем его тушить?

На снимке: представитель ТОО "СОМ-ПВ" Елена Шевчук.

- Не будет там пожара, откуда он возьмется, - парировал приглашенный на заседание палаты предпринимателей по видеосвязи главный инженер ТОО "Павлодар Водоканал" Нурлан КУСАИНОВ.

На снимке: главный инженер ТОО "Павлодар Водоканал" Нурлан Кусаинов.

Заместитель руководителя управления строительства Аскар АЖМУРАТ при этом напомнил, что заказчиком проекта по подведению новых инженерных сетей к гостиничному комплексу являлись они. Средства были выделены по Дорожной карте бизнеса из областного бюджета.

- На сегодняшний день все сети заведены – и канализация, и водопровод, - заверил он. - Соответствующие документы предоставлены в ТОО "Павлодар Водоканал", произведена необходимая оплата за врезку, направили официальную заявку, но диспетчерская монополиста каждый день отвечает – позвоните в обед, позвоните вечером, позвоните завтра, и так на протяжении двух недель. Вопрос не решается без объяснения причин. 

На снимке: заместитель руководителя управления строительства Аскар Ажмурат.

В итоге члены палаты решили, что надо поставить в известность о странностях монополиста акима города, а заодно перечитать договор об имущественном найме водопроводных сетей. И, если нужно, вписать в него отдельным пунктом запрет препятствовать нормальной жизнедеятельности города и горожан.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Корабли-призраки Второй мировой войны, 48 часов без воды и капибары у депутатов
Главное в мире за сутки
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай