Суд и чиновники не знают, что делать с токсичными отходами Актюбинского ферросплавного завода

4962 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 22 Июн 2020, 16:20

Более трёх тысяч тонн лежат под открытым небом и отравляют природу

В апреле этого года Ratel.kz написал о жуткой экологической катастрофе, которая нависла над Актобе. Несколько тысяч тонн отходов, содержащих токсичные и канцерогенные вещества с присутствием шестивалентного и трехвалентного хрома, лежат никому ненужные на складах в Актобе. Дело в том, что в начале 2019 года ТОО "KA2 Business Groups" выиграло тендер у Актюбинского завода ферросплавов (АЗФ) на утилизацию и переработку отходов производства. По договору с АЗФ, "KA2 Business Groups" обязалось утилизировать 88 тыс. 580 тонн особо опасных химотходов до конца 2019 года. За период с января по март 2019 года вывезено 26 тыс. тонн. По бумагам, ТОО "КA2 Business Groups" справилось с обязательствами. Все отходы оно якобы утилизировало. Но самом деле, оказалось, что фирма просто бросила часть отходов на арендованных складах.

Читайте также
Проект по утилизации токсичных отходов оказался опаснее самих отходов

Обнаружив это, собственник складов, который не знал, что к нему привезли химотходы, стал судиться с "KA2 Business Groups". Вледелец складов требовал, чтобы фирма вывезла отходы. Дело дошло до Актюбинского межрайонного специализированного экономического суда.

И вот недавно суд вынес своё решение, которое немало всех удивило. Суд взыскал с "KA2 Business Groups" сумму аренды за пользование складами. А вот в том, чтобы обязать фирму вывезти токсичные отходы со складов, собственнику отказали. Все мешки с опасным содержимым так и остались лежать под открытым небом.

При этом суд решил, что отходы, принадлежащие ТОО "KA2 Business Groups", необходимо вывезти с территории арендованных складов. Но сделать это должен… собственник склада, а не тот, кто бросил опасный груз и сбежал! Ферросплавный завод, как решил суд, тоже не должен вывозить брошенные отходы, так как он уже не является их собственником. Все доводы владельца склада о том, что нахождение токсичных отходов под открытым небом приведёт к загрязнению города и его окрестностей, суд отмёл, мотивировав тем, что в компетенцию истца "не входят контрольные функции по соблюдению экологического законодательства с вытекающими правовыми последствиями".

Читайте также
Актюбинские чиновники объяснили, почему не торопятся спасать город от экологической катастрофы

Есть в решении суда и много других непонятных моментов. Например, как вообще ТОО "KA2 Business Groups" выиграло конкурс? Видел ли АЗФ документы у фирмы, которой отдал на утилизацию несколько десятков тысяч тонн токсичных отходов? Ведь у ТОО не было разрешения на эмиссию вредных веществ по отходам промышленности. Департамент природопользования заявил в суде, что такое разрешение фирме не выдавалось. Разрешение ТОО на эмиссию экологи выдавали только для бытовых медицинских отходов. Также осталось непонятным, видели ли представители АЗФ оборудование, на котором "KA2 Business Groups" собиралось утилизировать отходы завода.

Имевшееся у ТОО "KA2 Business Groups" оборудование - печь-инсенератор "Веста-Плюс" мощностью 100 кг/час не предназначена для сжигания промышленных отходов. На ней невозможно переработать 26 900 тонн остатков шлама мокрых газоочисток. Такое количество отходов на этой печи можно сжечь за 30 лет. А хранение и переработка, по требованиям Экологического кодекса РК, должна быть произведена не более чем за год.

Что теперь делать с доставшимися ему опасными остатками производства, владелец склада не знает. Получается, что он должен их вывезти и утилизировать!

Читайте также
Актобе на грани экологической катастрофы

Олимпийскому спокойствию чиновников от экологии из областного департамента можно позавидовать. Они утверждают, что отходы, о которых идёт речь находятся "в складском бетонированном крытом помещении в мешках" и "влияние данного объёма отходов на окружающую среду и здоровье населения, учитывая условия его размещение, минимально".

Непонятно, о каких "бетонированных крытых помещениях" говорят чиновники. Видели ли они своими глазами то, что увидели мы, и были ли они в том месте, куда отходы складировали? Они хранятся под открытым небом! Их закопали в землю, и они просачиваются в нее, а также испаряются. Возможно, именно с этим связан рост в Актобе числа людей, страдающих аллергией и другими заболеваниями, не свойственными жителям города, в том числе и онкологией.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай