Тайны древнего Ботая и природа СКО вдохновили европейских художников

2290 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 03 Сен 2023, 10:30

Часть полотен будет продана с аукциона, деньги пойдут на благотворительность

Выставкой из около 120 художественных работ в историко-краеведческом музее Северо-Казахстанской области завершился второй международный симпозиум "Ботай – культура Великой степи". Он проходил на территории знаменитого энеолитического поселения Ботай, буквально заворожившего мастеров кисти и красок из разных стран.

- Это удивительное место, меня здесь все вдохновляло, - сказал художник из Франции Франк ХАНТАН. - Мои картины не раз представлялись на международных выставках, но здесь, думаю, я создал свои лучшие работы.

Гостям симпозиума рассказали об открытиях исследователей ботайской культуры, перевернувших представление о степной цивилизации. Именно здесь ученые нашли самые ранние на Земле свидетельства доместикации лошади, включая молекулы кобыльего молока на черепках глиняных сосудов, а также зубы лошадей, явно знавших удила. 

Конечно же, лошади присутствуют на значительной части картин, созданных участниками симпозиума. Преподаватель живописи из Парижа Асмар НАРИМАНБЕКОВА, изобразившая сцену охоты на лошадях, рассказала, что ее давно привлекают эти удивительные животные, тема их приручения человеком. А  художница из Германии Ольга МЮЛЛЕР призналась, что сразу влюбилась в североказахстанский пейзаж. Особенно восхитила гостью природная жемчужина края – Шалкар-Имантауская курортная зона, где также был организован пленэр.

Помимо этого, Ольга решила донести до зрителей свои представления о жизни и взаимоотношениях древних ботайцев. Она уверена, что шесть тысяч лет назад люди были точно такими же, как сейчас. Да, у них были гораздо более тяжелые бытовые условиях, а жизнь более короткой. Но их чувства ничем не отличались от чувств людей 21 века нашей эры. Они точно также дружили, влюблялись, ревновали, радовались рождению детей.

На полотнах можно "прочитать" попытки авторов разгадать некоторые тайны Ботая. Вот одна из них, о которой ранее рассказывал открыватель Ботая знаменитый археолог Виктор ЗАЙБЕРТ (ныне покойный): в ходе раскопок в одном из ботайских жилищ был найден трепанированный череп.

Ученые пришли к выводу, что два отверстия диаметром 0,6 см в затылочной части головы ботайца были сделаны еще при его жизни.

Трепанации подвергли подростка, который затем прожил еще около 17-18 лет. Он родился гермафродитом, и, быть может, именно поэтому стал шаманом. Зайберт предположил, что трепанация не была связана с каким-то заболеваниям, но была необходима для введения шамана в транс, "для усиления связи с духами". После смерти шамана его голову отделили, обмазали глиной и поставили в нишу жилища, используя в культовых обрядах.

Еще один загадочный артефакт – бусина из твердого камня черного цвета с такими отверстиями, что даже для обыкновенных швейных иголок они слишком узкие. Как ботайцы смогли это сделать, неизвестно. Но понятно, что у них были приспособления для сверления, инструменты из камня, меди, ткацкие станки, куда заправлялись нити из крапивы и конопли. Ботайцы умели строить просторные и теплые жилища с шатровыми перекрытиями из длинных жердей, созданными методом плетения корзины, умели заготавливать мясные консервы.

Все это нашло отражение в творчестве участников симпозиума, среди которых были не только представители европейских стран, гости из Канады, Грузии, Кыргызстана, Узбекистана, но и казахстанские художники. К слову, помимо творчества они еще успели провести мастер-классы для детей.

Социальный фонд "Союз ЖАСА" организовал приезд на симпозиум больше 40 воспитанников детского дома Айыртауского района СКО. К слову, на поддержку детей-сирот пойдут и средства, вырученные от продажи с аукциона части работ с выставки.

Фото:  © Ratel.kz / Елена Чернышова, управление культуры СКО и музей-заповедника "Ботай"

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Вторая ГРЭС не получается – будем строить третью
Казахстан, возможно, откажется от российских котлов, если денег не дадут
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Сигареты довели до тюрьмы
Суд решил, что за незаконный товар, подлежащий уничтожению, бюджет должен был получить более 200 миллионов тенге
Как в Восточном Казахстане развивают туризм
Пока в областном акимате ищут способы привлечь инвесторов и путешественников, люди на местах разгребают последствия проверок
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Семью юного защитника дамбы в СКО наказали
За передачу управления квадроциклом ребёнку отец заплатит штраф
Река Коксу прорвала бетонную дамбу на строящейся ГЭС
О непредсказуемом нраве этой реки предупреждали местные жители и экоактивисты
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.