Топливо для АЭС будут производить в Усть-Каменогорске

2168 просмотров
0
Ратель
Четверг, 22 Июн 2017, 14:00

Обзор региональных СМИ Казахстана (22 июня)

* Пациентов инсультного центра отказываются забирать после выписки

* В ЮКО пят чиновников лишились должностей

* Поселок в Мангистауской области превратился в болото

* В Павлодаре на капремонт школ выделено больше денег

Читайте также
Азимбай Гали: Кремлевские агенты орудуют в Казахстане

YK-NEWS.KZ: В Усть-Каменогорске построят завод по производству ядерного топлива - В областном центре появится завод по производству топлива для АЭС. Уже есть соответствующее постановление правительства, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

Проект предполагает создание объекта по производству топлива для АЭС с использованием передовых технологий. Планируется привлечение иностранных инвестиций и создание новых рабочих мест.

— Стоит отметить, что строительство установки позволит создать 129 новых рабочих мест, — сообщили в инфоцентре. — Обучение персонала пройдет в два этапа: во Франции и в Казахстане. Начнется оно уже в 2018 году.

LADA.KZ: Родственники пациентов инсультного центра зачастую отказываются забирать родных после выписки - В инсультном центре Мангистауской областной больницы (МОБ) с начала года зарегистрировано пять случаев, когда родственники пациентов отказывались забирать домой больных после выписки. Об одном из них рассказала Дина АХМЕТОВА, врач инсультного центра.

- Наши двери открыты для родственников, мы призываем навещать родных, учиться ухаживать. Если пациента парализовало, восстановление может длиться годами, а может и вовсе не наступить. Но это не означает, что пациент может находиться все это время в стенах больницы. Зачастую мы сталкиваемся с такой проблемой при выписке, когда родственники возмущаются: как мы заберем парализованного человека? В полиции такими делами не занимаются, в случае с нашей пациенткой представитель отдела занятости пришел один раз и больше мы его не видели, - говорит Азамат АЛПЫСОВ, руководитель инсультного центра.

OTYRAR.KZ: Пять чиновников в ЮКО лишились своих должностей - Депутаты маслихата ЮКО проводят последние перед летними каникулами заседания постоянных комиссий. Народные избранники не только уточнили областной бюджет, но и заслушали отчет об исполнении областного бюджета за 2016 год акиматом и ревизионной комиссией.

Виновные в неиспользовании бюджетных средств получили предупреждения, выговоры, а пять чиновников распрощались с должностями. На рассмотрение членов постоянной комиссии по местному самоуправлению и государственно-правовым вопросам областного маслихата вынесено 10 вопросов. Первый из них — отчет областного акимата по исполнению бюджета за прошлый год. В 2016 году бюджет был исполнен на 99,9 процента — из 484 миллиардов 726 миллионов тенге было освоено 484 миллиарда 467 миллионов, 218 миллионов из 259 миллионов не были использованы по объективным причинам, - сообщает издание.

Читайте также
США сократили военную помощь Казахстану

TUMBA.KZ: Жители поселка «Коктем» Мангистауской области уже три года вынуждены жить на болоте - Поселок «Коктем» начал застраиваться более 35 лет назад. Его земельные участки находятся в низине и подвержены подтоплению. Для устранения этой угрозы был вырыт дренажный ров, а подпочвенные воды были отведены в озеро.

- И вот три года назад наша спокойная жизнь закончилась, и началось настоящее бедствие. В поселке построили ресторан с нарушением всех норм и правил. Место, где проходил дренажный ров, засыпали его и закатали в асфальт, чтобы сделать самую короткую дорогу к ресторану. Кто давал разрешение на это строительство, кто принимал этот объект, это уже второй вопрос. Из-за непродуманных действий администрации начались наши беды, и жизнь превратилась в ад. Подпочвенные воды, не имея оттока, стали скапливаться на наших участках,-  пишут в своем обращении к акиму области жители.

От акимата Мунайлинского района жители все же получили письменный ответ, где указано, что в марте и апреле прошлого года были в проведены внутрисельские открытые водопроводы, лотки длиной 810 метров и железные трубы длиной 1030 метров.

Но эти работы жители называют не иначе как «мартышкин труд», так как какой смысл в лотках и трубах, по которым стекает вода, если эти же грунтовые воды под землей тут же поднимаются снова и топят их дворы.

Читайте также
Черный флаг в семейном интерьере

EKARAGANDA.KZ: В Темиртау двое детей попали в реанимацию из-за пожара - ЧП произошло в жилом доме. Сейчас медики борются за жизни детей. Пожар произошел 19 июня во втором микрорайоне. В результате возгорания полностью сгорела квартира, расположенная в доме № 581 по улице Димитрова.

По словам очевидцев, в считанные минуты огонь охватил всю жилплощадь. В этот момент в ней находились двое детей десяти и трех лет. В это время их мама с еще одним ребенком отлучилась в магазин за покупками, а когда вернулась, огонь уже бушевал.

На место происшествия экстренно выехали пожарные и скорая помощь. Двух детей в бессознательном состоянии спасатели вынесли. Всего в ликвидации пожара участвовали 6 единиц спецтехники и 24 пожарных.

РAVLODARNEWS.KZ: В 3,5 раза увеличена сумма финансирования на капремонты школ Павлодара - На проведение капитального ремонта павлодарских школ из местного бюджета выделено 378 млн тенге, передает корреспондент рavlodarnews.kz.

Как сообщила специалист городского отдела образования Балжан АДЫЛХАНОВА, по итогам проведенных конкурсных процедур в этом году планируется провести капитальный ремонт 20-ти учреждений образования. Все работы планируется завершить до 15 августа.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай