В ERG заявляют, что вознаграждение акционеру "КЭЗ" несопоставимо с оказанной им услугой

7359 просмотров
2
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 12 Окт 2022, 17:00

Ответ на публикацию "Что платит Казахстанский электролизный завод своему швейцарскому акционеру"

Напомним, в публикации "Что платит Казахстанский электролизный завод своему швейцарскому акционеру" речь шла о том, что Казахстанский электролизный завод и департамент госдоходов по Павлодарской области не сошлись во мнении – чем считать выплаты, которые получает компания ERG SALES AG (Швейцария), являющаяся единственным акционером "КЭЗ".

Читайте также
Что платит Казахстанский электролизный завод своему швейцарскому акционеру

Акционер получает деньги за то, что в 2010 году согласился предоставить в качестве залога Банку развития Казахстана 51 процент акций АО "КЭЗ" для получения последним кредита в 400 млн долларов. Налоговики в суде заявили, что при помощи такой схемы АО "КЭЗ" выплачивает своему учредителю-нерезиденту дивиденды и недоплачивает при этом корпоративный подоходный налог. Интересно, что обнаружил это фискальный орган только в прошлом году. В АО "КЭЗ" настаивают, что это не дивиденды, а плата казахстанской компании за услугу, оказанную швейцарской компанией. Суд первой инстанции поддержал позицию департамента госдоходов.

"Считаем некорректным и порочащим репутацию "КЭЗа" и ERG, как ответственного производителя, предположение автора об использовании "КЭЗом" схемы для выплат учредителю и недоплаты при этом корпоративного подоходного налога, - говорится в ответе департамента по корпоративным коммуникациям Евразийской группы. - Только за 2021 год "КЭЗ" перечислил государству более 3 млрд тенге налоговых платежей. Залог был предоставлен по требованию БРК. Заём БРК был получен с целью пополнения оборотных средств. Без предоставления залога банк не выдал бы "КЭЗу" заём на 15 лет. Всего же стоимость инвестиций в строительство первого и единственного в Казахстане завода по производству первичного алюминия составила порядка 1 млрд долларов. На весь срок займа материнская компания ограничена в праве распоряжения акциями, она не может их заложить, продать, получить кредит и т.д. Поэтому справедливо, что за эту услугу материнская компания получает вознаграждение. По сегодняшнему курсу 400 млн долларов составляет 190 млрд тенге, что несопоставимо с размером ежегодного вознаграждения за услугу по предоставлению залога".

Фото: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Хамит 2022-10-12 23:25:32
0
У ТНК Казхром тепер у других дочерних компаниях принадлежащих Машкеевичу уменьшения КПН всегда так производится. Услуги оказывается даже по телефону.
Хамит 2022-10-12 23:32:18
0
У Машкеевича и в ТНК Казхром консультационные услуги составляет очень большие суммы, который кроме по телефону оказывать невозможно. Это явное уменьшение (уклонение) от уплаты КПН. Одно непонятно это за услуги или за материнство.
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Фонд социального медицинского страхования в ВКО близок к тому, чтобы добиться удаления у детей зубов без анестезии
Некоммерческое акционерное общество победило в суде одну из стоматологических клиник
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Горе-подрядчики на глазок бурили скважину и нарвались на контролёров
Теперь строительной компанией занимаются правоохранительные органы
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Трое соучастников телефонного мошенничества выплатят потерпевшей 42,5 миллиона тенге
Главные организаторы аферы пока ещё так и не установлены
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.