В Караганде Гани Касымов искал управу на монополистов

3118 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 01 Июн 2016, 08:30

По его словам, 12% всех жалоб от бизнесменов касаются необоснованных тарифов

Во вторник, 31 мая, в Караганде прошло выездное заседание Республиканского совета по защите прав предпринимателей с участием председателя совета Гани КАСЫМОВЫМ. Один из главных вопросов – высокие тарифы на коммунальные услуги для бизнеса, а также грубое нарушение законодательства при их утверждении и применении.

- Монополисты - тоже члены палаты предпринимателей. Безусловно, их надо наказывать за нарушение законодательства, но где-то надо и понимать, - пытался смягчить накал страстей Гани Касымов. – Хотел бы отметить председателя совета региональной палаты Серика ТОРЕГЕЛЬДИНА, который проделал огромную работу по разрешению спорных ситуаций с тарифами. Я сам его рекомендовал на эту должность и доволен результатами его работы.

Мы уже писали о том, с какими проблемами сталкивается малый и средний бизнес в Карагандинской области из-за необоснованных тарифов. Как рассказали на заседании совета предприниматели, ситуация не перестает удивлять. Несмотря на налаженное взаимодействие бизнес-сообщества с прокуратурой, жалоб меньше не становится.

- Во вторник, 31 мая, в 11:00 в Абае опять прошли слушания по тарифам на теплоэнергию без соблюдения сроков подачи объявления о них в СМИ. По этой причине на них почти не было предпринимателей, которые смогли бы выразить свое мнение. Монополисты и местные власти опять наступают на те же грабли, - заявила предпринимательница из города Абай Надежда ПЕРЕГОН (на снимке - слева). – Нам опять всеми правдами и неправдами хотят утвердить высокие тарифы, несмотря на то, что через прокуратуру мы добились их отмены. А представители антимонопольного ведомства вообще не явились на слушания!

Выступили и предприниматели из Каракаралинского района, которые уже несколько лет воюют с поставщиком энергии ТОО «Жезказган Энергосбыт», завышающим тариф. Несмотря на судебные разбирательства и предписания госорганов, монополист находит лазейки и выставляет счета по неутвержденным тарифам. Необоснованный доход ТОО «Жезказган Энергосбыт» составил уже более 1 млрд тенге. Но монополист не собирается возвращать эти средства потребителям.

Но больше всего удивила предпринимательница из поселка Долинка, которая рассказала, что вечерний тариф для ее предприятия составляет фантастическую цифру - 69 тенге за кВт без НДС!

- Из-за этого я вынуждена каждый день с 19:00 до 23:00 находиться на работе и отключать всё электрооборудование, в том числе холодильники. У меня было единственное кафе на весь поселок, мне пришлось его закрыть, - рассказала она, едва сдерживая эмоции.

Величина тарифа настолько удивила г-на Касымова, что он не смог подобрать слов, чтобы выразить свое возмущение. И попросил заместителя прокурора области принять предпринимательницу и разобраться в ситуации.

По словам Гани Касымова, примерно 12 процентов всех жалоб от бизнесменов касаются необоснованных тарифов, а их только за пять месяцев этого года по Казахстану подано более двух тысяч. Члены совета решили вынести проблему с тарифами в самое ближайшее время на более высокий уровень, чтобы на законодательном уровне найти рычаги воздействии на неуемные аппетиты монополистов.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Охота на новые ОПГ в Китае, тоннель под границей Латвии с Беларусью и затмение над Испанией
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай