В Караганде начали продавать смарт-проездные

5576 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 03 Сен 2020, 18:30

При этом речь о полноценном запуске системы электронного обилечивания даже не идёт

Систему электронного обилечивания SmartCard в Караганде пытаются запустить с 2017 года.

Сначала акимат не мог договориться с корейскими инвесторами: они не хотели делать всё за свой счёт. В итоге их удалось убедить, что внедрение будет приносить им отдачу.

Зимой 2020 года, перед пандемией коронавируса, во всех маршрутках и автобусах, даже отживающих свой век, наконец, установили оборудование. На ручках появились валидаторы, водителям установили планшеты, к которым подсоединены камеры наблюдения. Разумеется, ничего из этого пока не работает. Хотя пару недель горожане замечали, что на валидаторах начали высвечиваться какие-то данные.

Читайте также
Автопарки Караганды получат 3 млрд тенге субсидий

Кстати, тестировали систему ещё зимой 2019 года. По официальной информации, оно прошло успешно, но потом дело вновь перестало продвигаться.

До коронавирусной пандемии аким Карагандинской области Женис КАСЫМБЕК на совещании потребовал у акима Караганды Нурлана АУБАКИРОВА в марте запустить электронное обилечивание. Касымбек также предлагал рекламировать среди горожан эту систему, давать разъяснения в СМИ и начать продавать карточки. Городской аким отмолчался и ничего из вышеуказанного не сделал. А затем на его счастье начался всемирный карантин.

Уже после локдауна журналисты пытались выяснить хоть что-то про SmartCard, но чиновники сказали, что проект откладывается на неопределённый срок. И вот на днях горожане начали обнаруживать в разных частях города эти самые карточки в продаже. Их стоимость 600 тенге, хотя, к примеру, алматинские "Онай" стоят 500 тенге.

У SmartCard даже появился свой сайт и колл-центр, который не работает.

Отдельно от обычных карточек будут выдавать социальные проездные для льготных категорий. Также на сайте указан список точек продаж. Корреспонденты Ratel.kz проверили несколько адресов в центре Караганды, но во многих из них продавцы даже не знают, что они будут их продавать. А в тех, где знают, говорят, что нужно покупать бумажные проездные, потому что электронная система пока тестируется.

В городском акимате по этому поводу хранят гордое молчание и на запросы не реагируют.

Как только систему внедрят, будет виден реальный пассажиропоток, о чём чиновники мечтают уже давно. Ведь все автопарки получают субсидии, в этом году их сумма составила 3 млрд тенге. Помимо этого, автобусы будут с GPS-трекерами, которые покажут, как соблюдают время и скорость водители.

Правда, судя по скорости внедрения, не все чиновники заинтересованы в том, чтобы в пассажирских перевозках был наведён порядок и в казну полноценно поступали налоги от перевозчиков.

Пока что точно известно, что для пассажиров, которые будут платить картой, тариф в Караганде оставят прежним – 80 тенге. А вот оплату наличными поднимут до 150 тенге.

На фото скрин с сайта SmartCard.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента