В Павлодаре умеют рассказывать сказки

3428 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Воскресенье, 05 Мар 2017, 09:00

Тут точно знают, что обещанного три года ждут

Читайте также
Зачем Бакытжан Сагинтаев огораживает степь?

В третий раз за последние три года в Павлодаре объявили, что в таможенный терминал на территории свободной экономической зоны въедут таможенники. Предыдущие две попытки обжить двухэтажное здание проваливались с треском, потому как новоселье справляли только на словах.

Ratel.kz не раз рассказывал, что в СЭЗ «Павлодар» без дела стоит новостройка - двухэтажный таможенный терминал, который обошелся налогоплательщикам в 456 миллионов тенге.

Запустить дорогостоящий объект впервые пообещали в 2014 году, о чем сообщали многие республиканские СМИ.

- В скором будущем сюда будут пригонять грузовики, машины и автобусы. Здесь будет проходить осмотр товара. В общем, всё по международным стандартам, - рассказывали тогда журналистам местные депутаты.

Когда, руководство СЭЗ и народные избранники рисовали светлое будущее свободной экономической зоны, они знали, что терминал точно нельзя запустить в обещанный срок. Дело в том, что здание построили, а коммуникации начали прокладывать только в 2015 году.

В итоге здание ввели в эксплуатацию с задержкой на один год.

Читайте также
В Павлодаре пустует таможенный терминал за 456 млн тенге

Второй раз терминал «заселяли» летом 2016 года. Председатель правления АО «Управляющая компания СЭЗ «Павлодар» Александр ЗОРЕЕВ заверял тогда, что подготовлены рабочие места аж для шести человек! Обещали, что будут работать неполный рабочий день, поскольку боксы для грузов пусты и инвесторы в очереди не стоят.

Но и тут новоселье справить не удалось. Таможенники не въехали в терминал, потому что там не было… электричества!

К 2017 году вопрос с электроэнергией решили. Теперь, говорят, там нет связи.

- Я думаю, за пару дней связь наладят и со следующей недели там будут работать наши сотрудники, - пояснил руководитель Департамента государственных доходов по Павлодарской области Тулеген САРСЕМБАЕВ на брифинге в пятницу, 3 марта.

К слову, за это время в регионе сменились три акима области: Ерлан АРЫН едва не ушел по этапу в колонию, Канат БОЗУМБАЕВ стал министром энергетики, а Булат БАКАУОВ пытается распорядиться чужим наследством, как умеет.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Пока фискалы доят малый бизнес, иностранные онлайн-площадки спят спокойно
Как экономика теряет миллиарды на глазах налоговиков
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента