В Петропавловске студенты местного университета занимались вымогательством

3286 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 19 Дек 2024, 10:30

Они придумали хитрый способ, как заставить своих жертв быть сговорчивыми

В Петропавловском городском суде рассмотрено дело о вымогательстве, в котором обвинялись двое третьекурсников Северо-Казахстанского университета имени Манаша КОЗЫБАЕВА. 20-летние парни, один из которых - уроженец Петропавловска, другой - Тайыншинского района СКО, решили разжиться за счет учащихся Гуманитарно-технического колледжа. Требуя полмиллиона тенге, сначала прибегли к побоям, угрозам физической расправы, а потом придумали более эффективный способ давления.

Читайте также
В Петропавловске судили женщину, которая не хочет заботиться о своих детях

"Они стали предъявлять требования о передаче 500 тыс. тенге, - сообщили в ДП СКО. - При этом угрожали причинением телесных повреждений как в будущем, так и в настоящем в случае отказа. К. и А., не имея возможности оказать должного сопротивления, будучи напуганными, стали вынужденно исполнять требования. Они начали искать деньги, а именно - со своих мобильных телефонов попытались оформить онлайн-займы. Однако им было отказано. Затем они стали просить денежные средства у своих знакомых".

Усилия жертв вымогателей оказались напрасными, денег они найти не смогли. Тогда предприимчивые студенты заставили их оговорить себя, признавшись в распространении наркотиков. Признание каждого из них записали на видео, пригрозив выложить записи в социальных сетях в случае невыполнения требований. Вымогатели "милостиво" дали время для поиска 500 тыс. тенге - до обеда следующего дня.

Однако, получив затем сообщение о том, что часть денег удалось найти, студенты встречу спешно отменили. Заподозрили неладное – возможную слежку со стороны полиции, и даже велели К. выбросить сим-карту из своего телефона. Но, видимо, несколько успокоившись, вымогатели продолжили идти к своей цели. Посадив в машину К., все вместе направились к дому А..

"В это время А. со своим знакомым на автомобиле марки "Фольсваген пассат" выезжали со двора, - указано в обвинении. - Увидев ... (одного из вымогателей - Е.Ч.), который находился в салоне автомобиля марки "Тойота авенсис" и выкрикивал из окна, выражаясь нецензурной бранью, с требованием остановиться, А., будучи напуганным, попытался скрыться от преследования".

Читайте также
Двух обвинённых в убийстве жителей СКО сначала оправдали, потом посадили

Прекратив погоню, вымогатели решили все усилия сосредоточить на К. Они забрали у него мобильный телефон "Honor X9" стоимостью почти 160 тыс. тенге. А после этого были оперативно задержаны сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью.

В итоге обоих признали виновными и приговорили к ограничению свободы сроком на четыре года. В отношении осужденных будет установлен пробационный контроль.

"На весь срок отбывания наказания возложить на них исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; не посещать развлекательные заведения, где осуществляется распитие спиртных напитков (кафе, рестораны, летние площадки, дискотеки, клубы), - указано в приговоре Петропавловского городского суда. - Не выезжать в другие местности за пределы места жительства без уведомления уполномоченного государственного органа, являться в службу пробации для регистрации и участия в профилактической беседе".

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай