В Шымкенте пожилых шахматистов выгнали из Дома ветеранов

1766 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Авг 2016, 11:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (18 августа)

OTYRAR.KZ: «В Шымкенте ветеранов-шахматистов «попросили» из Дома ветеранов» - В Шымкенте ветеранов-шахматистов «вытурили» из Дома ветеранов. Старики вынуждены обитать на лавочках в Центральном парке и издалека любоваться на здание Дома ветеранов, построенное специально для них, сообщает корреспондент ТК «Отырар». Внутрь их не пускают — здание не резиновое. В самом здании с комфортом работают только сотрудники советов ветеранов. О проблемах ветеранов в городском совете знают, но решить их не в силах. А «заселить» стариков обратно в здание… «Оно же не резиновое», — уверяет руководство ветеранского горсовета. Заместитель директора Дома ветеранов Урзада АЙТОРИЕВА говорит, что вместить новое здание может 20-30 человек, а желающих приходить намного больше.

YK-NEWS.KZ: «В Усть-Каменогорске оцепили дом на Стрелке из-за детской игрушки» - В областном центре полицейские оцепили двенадцатиэтажный дом из-за оставленной в подъезде детской игрушки. Инцидент произошел вечером 17 августа. В ДВД ВКО рассказали, что кто-то из жильцов обратился в полицию, найдя в подъезде подозрительный предмет. Прибывшие на место полицейские предупредили жителей, чтобы они не выходили из квартир, а сами оцепили дом. Оказалось, что причина беспокойства — детская электронная игрушка со светодиодами.

LADA.KZ: «В Ишиме утонул приехавший на соревнования в Северо-Казахстанскую область тренер из Мангистау» - ЧП случилось 14 августа на реке Ишим. Подробности уточняются. Известно, что в Северо-Казахстанскую область 27-летний житель Мангистауской области прибыл для участия в соревнованиях. Погибший являлся тренером по борьбе. «Житель Мангистауской области решил переплыть Ишим, но до противоположного берега не доплыл», - сообщили в пресс-службе ДЧС СКО.

ASTINFO.KZ: «В Астане борются с неплательщиками штрафов за нарушение ПДД» - В городе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Борышкер», которое продлится до 24 августа. В рамках акции столичные полицейские совместно с частными судебными исполнителями проводят ряд мероприятий, направленных на повышение взыскаемости штрафов с граждан за нарушение правил дорожного движения. За семь месяцев этого года было наложено более 240 тысяч штрафов на сумму 1 млрд 700 млн тенге, взыскано 666 млн тенге.

EKARAGANDA.KZ: «В Караганде на 10 лет вперед снимут потребность в коммунальной технике» - И. о. акима Карагандинской области Асылбек ДУЙСЕНБАЕВ отметил, что в настоящее время Министерством финансов Республики Казахстан уже ведутся конкурсные процедуры по закупке более 60 единиц техники, среди которых погрузчики, автогрейдеры, универсальные трактора и машины дорожные комбинированные, которых так не хватает в зимний период. Следует отметить, что вновь покупаемая техника закроет потребность в специализированном оборудовании на 10 лет, а также не будет подлежать приватизации

LGOROD.KZ: «В Кокшетау появилось дизтопливо, но, как и во всей стране, оно серьзено подорожалою, цены поднялись до 115 тенге и выше» - Еще недавно кокшетауские водители возмущались из-за дефицита дизтоплива. Теперь оно доступно, но по гораздо большей цене. По всей стране на заправках практически одномоментно сменили ценники – если до этого за литр солярки просили 99 тенге, потом 108 тенге, а теперь в отдельных местах ее стоимость достигает 126 тенге. Министерство энергетики больше не регулирует цену на этот вид топлива – его отпустили в свободное плавание.

PAVON.KZ: «В Павлодарской области в этом году закроют 13 малокомплектных школ» - 17 августа, отчитываясь перед депутатами областного маслихата, Булат БАКАУОВ, отвечая на вопрос о ситуации с малокоплектными школами, отметил, что в шести из 13 школ сейчас вообще нет учеников, а в остальных - по два-три ученика.

«Работу по ликвидации малокомплектных школ будут проводить и дальше. Планомерно, взвешенно. Всех преподавателей, которых сократят в результате закрытия школ, мы трудоустроим», - сообщил аким.

«В Павлодаре ДТП, закончившееся смертью мальчика, расследовали повторно» - Результаты экспертизы, проведенной в Астане, позволили возобновить расследование ДТП, в результате которого погиб 11-летний мальчик и попал в больницу его отец. Оно произошло 1 октября 2015 года. Известно, что отец погибшего мальчика в момент трагедии был нетрезв. При этом дорогу с сыном они переходили в неположенном месте. Что касается водителя, то, по словам следователей, он почти вдвое превысил скоростной режим (по данным экспертизы, иномарка мчалась по широкой и освещенной улице со скоростью 106 километров в час) и на момент управления машиной был лишен водительских прав. «Дело прекратили в 2015 году за отсутствием состава преступления», - напомнил начальник второго управления прокуратуры Бейсенбек АЛИЕВ, который рассказал, что прокуратура в декабре прошлого года отменила это решение и назначила дополнительную экспертизу. 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента