В ВКО запретили смартфоны в школах

1894 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 23 Окт 2017, 14:30

Каждое второе уголовное правонарушение в области – кража чужого имущества

Читайте также
В Усть-Каменогорске модернизировали сознание на два с лишним миллиарда тенге

В понедельник, 23 октября, прокуратура Восточного Казахстана распространила информацию о принимаемых мерах по профилактике краж в регионе.

Координационный совет, под председательством прокурора Восточно-Казахстанской области Кусаина ИГЕМБАЕВА с участием первого заместителя акима региона Нурымбета САКТАГАНОВА пришёл к выводу, что преступления такого характера в подавляющем большинстве совершают безработные.

По статистике их 93 процента. Зачастую это бывшие уголовники в состоянии алкогольного опьянения.

- Воруют практически все, что плохо лежит. При этом основными причинами совершения краж являются не только нерешенные социально-экономические проблемы и безработица, но и недостаточность современных систем безопасности, а также поведение самих граждан, – рассказал и.о. руководителя 1-го управления Кайрат АЛТЫНБЕКУЛЫ.

- Каждое второе уголовное правонарушение в области – это кражи чужого имущества. Чаще всего похищают сотовые телефоны, транспортные средства, цветные металлы, домашний скот, преобладают квартирные и карманные кражи.

Так как лидируют по количеству украденных предметов смартфоны (по данным департамента внутренних дел Восточного Казахстана за последнее время похищено 2400 гаджетов), совместно с управлением образования завершена работа по их запрету во всех школах региона.

Читайте также
Чиновники Усть-Каменогорска не уважают Шпекбаева?

В 579 из 659 школ такой запрет согласован с родителями. Еще 80 школ находятся вне зоны покрытия операторов сотовых сетей, поэтому надобности в гаджетах у детей не существует.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая