В Восточном Казахстане 22 тысячи человек в зоне риска

8329 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 14 Мар 2020, 12:50

Здесь ждут большого паводка: запасы снега в горах у рек выше нормы на 30 процентов

Заместитель начальника ДЧС Восточно-Казахстанской области Дмитрий ТИТОВ,  замначальника Управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты Алексей ШТЫКЕЛЬ и начальник отдела гидрологии ВКФ РГП «Казгидромет» Адиль АХМЕТОВ собрали специальный брифинг, чтобы рассказать о подготовке к весенним паводкам.

Читайте также
Замакима Усть-Каменогорска обиделся на блогера

По их информации, запасы снега в нынешнем году на рекордные 30 процентов выше, чем обычно.  С учётом того, что на территории Восточного Казахстана протекает 800 рек общей протяжённостью 10 тыс. километров, это представляет большую опасность. Не исключено, что трудно предсказуемые паводки в этом году захлестнут сразу несколько районов области, в первую очередь горные. При разливе рек возможны подтопления сел, расположенных вблизи пойм рек Иртыш, Бухтарма, Уба, Ульба, Громотуха, Нарын, Тургусун, Хамир, Белая Берель, Улкен Букон, Курчум, Калжир и Урджар с притоком Егинсу.

Проанализировав паводки прошлых лет, спасатели пришли к выводу, что в Восточном Казахстане в зонах возможного подтопления талыми водами может оказаться 108 населенных пунктов в 15 районах области, в которых проживает более 22 тысяч человек. Для того чтобы предотвратить заторы на реках, уже сейчас ведутся взрывные работы, на которые выделено 150 миллионов тенге. В каждом из потенциально подверженных затоплению населённых пунктов разработали детальные планы действий в случае чрезвычайной ситуации, прочистили каналы и арыки, кое-где вывезли снег, заготовили мешкотару и инертные материалы. В случае чего от МВД привлекут больше тысячи человек личного состава, порядка 300 единиц техники. Акиматы обязались помочь почти 3 тысячами человек и полутора тысячами единиц техники.

Читайте также
Сколько власти Восточного Казахстана готовы платить за описание своих подвигов?

- На случай осложнения паводковой обстановки в городах Усть-Каменогорск и Семей сформировано 6 групп для оказания помощи районам области. На сегодняшний день привлекаемая техника и оборудование для ликвидации последствий находятся в исправном состоянии. Для оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации приведена в готовность областная система оповещения, на постоянной основе осуществляется информирование населения через мобильное приложение «Дармен», операторов сотовой связи и социальные сети. Спасательные подразделения находятся в режиме повышенной готовности, - сказал заместитель начальника ДЧС ВКО Дмитрий Титов.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Алматы предусматривает градостроительные решения, направленные на обеспечение свободной циркуляции воздуха