Визовая поддержка коррупции

4239 просмотров
0
Казбек БЕЙСЕБАЕВ
Пятница, 05 Сен 2014, 16:56

Бывший консул о нелегальном бизнесе казахстанских дипломатов

В казахстанском МИД очередной визовый скандал. На этот раз в нем оказалось замешано посольство в Монголии.

Корень проблем лежит в том, что мы не до конца избавились от советской визовой системы. В то время выдача виз входила в компетенцию Министерства иностранных дел СССР и этим занималось Консульское управление. Тогда иностранцев мало въезжало и, соотвественно, особых проблем не возникало.

После обретения независимости поток въезжающих в Казахстан резко возрос, а выдачей виз по-прежнему занимается консульская служба МИД РК. Если приплюсовать всех консульских сотрудников центрального аппарата министерства и консулов за рубежом, то наберется максимум человек 150. По данным Агентства по статистике, за 2013 год в Казахстане местами размещения обслужено 586038 нерезидентов. Значит, примерно столько же въехало в Казахстан иностранных граждан, из которых, как минимум, половина получили визы. Очевидно, что за рубежом у консулов много работы.

В большинстве стран работа консульских отделов посольств представляют собой заключительную фазу всей визовой процедуры. Можно сказать, что вклеивание визовой наклейки в паспорт иностранного гражданина завершает работу других задействованных ведомств. Как правило, в этих странах выдача виз - дело органов внутренних дел. И это вполне логично. Въезд, пребывание иностранцев входит в их компетенцию. Кроме того они они обладают достаточным персоналом на всех уровнях: от столицы и крупных городов до районных центров.

А вот у нас монополией на выдачу виз до сих пор обладает МИД. Речь не только о загранучреждениях - в аэропортах Астаны, Алматы и других городов функционируют консульские пункты МИД РК. Само по себе консульское учреждение на собственной территории это уже нонсенс.

Таким образом, в Казахстане все визовые вопросы зациклены на МИД. Несмотря на определенную либерализацию визового режима в отношении отдельных стран, по-прежнему приглашение иностранцев проходит через МИД, через так называемую «визовую поддержку».

Но если спрос на визы постоянно растет, а их оформление монополизировано одним ведомством, то всегда есть место соблазну. Например, у героев последнего по времени скандала доходы колебались от 30 тысяч до 100 тысяч долларов в месяц. По слухам, у одного бывшего сотрудника во время обыска обнаружили 800 тысяч долларов наличными. Не будем говорить о национальной безопасности и имиджевой составляющей, чем любить козырять наш МИД. И так все ясно. Внешнеполитическое ведомство не только оказалось коррупционным, но и нанесло вред государственным интересам, которые оно, по идее, должно защищать всеми способами за рубежом.

Возможно, сейчас нелегальный бизнес в стенах МИД временно пресекли, но все равно все соблазны остались – значит, только вырастут ставки, а чиновники-коррупционеры будут действовать более изощренно.

Что в свете этих скандалов делать с консульской службой МИД? Пора переходить к общепринятым мировым стандартам, все визовые вопросы на территории страны как можно скорее передать органам внутренних дел. И это только первый шаг по пути реформирования консульской службы с целью искоренения коррупции.

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
«Кто» и «что» разгоняет инфляцию?
Рост тарифов на свет, воду и отопление стал главным драйвером подорожания в Казахстане
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента