Заброшенную железную дорогу восстановят между Омском и Северным Казахстаном

7660 просмотров
0
Надежда УНГЕФУГ
Пятница, 03 Янв 2020, 13:00

Стоимость российско-казахстанского проекта оценивается в 100 миллионов долларов

В Северо-Казахстанской области в новом 2020 году начнут восстановление железной дороги, соединяющей Кокшетау и Омск. По ней в советские годы ходили поезда от села Красная Поляна через нынешние села Талшик и Кишкенеколь СКО.

Читайте также
Кумар Аксакалов назвал главное событие года

В годы перестройки поток грузов сошёл на нет, и поезда курсировать перестали. После чего часть железнодорожных путей разобрали и сдали в пункты приёма металла.

- Губернатор Омской области рассказал мне, как они завозят щебень к себе откуда-то с Урала: "Такие расходы несём, а тут рядом и не можем взять из Казахстана, давайте восстановим"! Вот и договорились, будем заново строить дорогу. Им будет дешевле от нас щебень возить, а нам будет работа и налоги соответствующие, - рассказал на встрече с журналистами аким Север-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ.

Сейчас добраться до этих карьеров с щебнем очень сложно из-за разрушенной автодороги. На ней действуют ограничительные знаки с нагрузкой на ось, а возить груз небольшими партиями слишком дорого.

Местные власти надеются, что восстановление железной дороги не только придать импульс развитию бизнеса, но и увеличить туристический поток в Казахстан. Приступить к восстановительным работам планируют в 2020 году. Стоимость этого инвестиционного проекта оценивается минимум в 100 миллионов долларов. Потенциальный инвестор со стороны Казахстана уже определён, а со стороны Российской Федерации проект будут реализовывать ОАО "РЖД".

Фото: www.pexels.com.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента