Аким Календеров бессилен перед застройщиком

2897 просмотров
0
Шухрат ХАШИМОВ
Воскресенье, 01 Мая 2016, 14:00

Власти Тараза проиграли дело, инициированное жителями города

Власти Тараза не смогли убедить суд в незаконноcти строительства, которое ведет в центре города строительная компания «Каратау-Курылыс». Суть этой истории в том, что нынешний аким города Тараза Нуржан КАЛЕНДЕРОВ пытается оспорить законность действий своих предшественников, которые выделили часть территории детского садика «Еркежан» частным лицам. Теперь прямо возле детского учреждения воздвигается многоэтажный жилой дом.

Первыми тревогу по поводу этого строительство забили жители близлежащих домов. По улице Сарсенбаева, прямо между существующими жилыми домами и детским садиком, «Каратау-Курылыс» стала воздвигать семиэтажное здание. Вскоре городская прокуратура внесла протест в акимат города, который выдал предписание о прекращении стройки. Однако компания продолжала работу, причем строительная пыль стала осаждать и детское учреждение, и близлежащие дома.

Тогда аким Тараза обратился с иском в суд, в котором потребовал прекратить строительство, ссылаясь на нарушение санитарных норм.

В суде выяснилось, что в 2003 году земельный участок был отчужден у детского садика и передан в частную собственность предыдущим акимом города, после этого его целевое назначение изменялось. Теперь истец в связи с протестом прокуратуры и по обращению жителей требовал отменить все предыдущие постановления акимата, а также признать недействительными сделки купли-продажи между гражданами и юрлицами. Главным мотивом послужило нарушение норм СНиПа, согласно которым расстояние от границ детского садика до «красной линии» должно составлять не менее 25 метров, а до общественных и жилых зданий – не менее 12 метров.

Однако в суде представители самого детского садика, строительной компании и нотариус, утверждавший сделку, иск не поддержали. В результате городской суд вынес решение, в котором не усмотрел нарушения законов. Все претензии по совершенным сделкам признаны необоснованными, так как истекший срок давности в три года.

На днях в областном суде состоялось заседание судебной апелляционной коллегии, которая, по сообщению пресс-службы ведомства, оставила в силе решение суда первой инстанции. Такой исход дела разочаровал жителей дома.

- Увы, эти решения принимались в судебных кабинетах, - говорит житель близлежащего дома по улице Сарсенбаева, старший по дому Тлеген МАДИМАРОВ. – Никто не выезжал на место и не видел, как строители вырубили здесь десятки деревьев, наши дети фактически остались без площадки, а другие малыши из садика вынуждены были дышать строительной пылью… Из-за этого здания сюда увеличился поток транспорта, а ведь заезд тут и так был затруднен. Что будет потом, когда дом будет заселен?

Это не первый случай, когда возле многоэтажных домов, прямо на месте детских и спортплощадок, втискиваются новые жилые здания и дома. Несмотря на протесты общественников и жителей города, строения появились по улице Маяковского, Карахана, Айтеке би, а также в парке «Женис» у Комсомольского озера. Но доказать свою правоту жителям не удается ни в прокуратуре, ни в акимате, ни, как видим, в судах…

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана