Как расстались Шпейзер с Назарбаевым

25386 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Воскресенье, 10 Апр 2022, 17:00

Компания скандально известного бизнесмена Шпейзера обвинила павлодарские власти в рейдерском захвате и заявила, что Павлодар останется без воды

Читайте также
Чем занимались наедине судья Тагажай с бизнесменом Шпейзером

Пресс-конференцию компания гражданина Германии и нашего бывшего соотечественника Георга ШПЕЙЗЕРА решила провести в Нур-Султане, что очень даже понятно – в Павлодаре бизнесмена недолюбливают, потому что хорошо знают. Напомним, фирмы Шпейзера, занимающиеся в Павлодаре точечной застройкой городских скверов и школьных стадионов, проданных по символической цене для возведения элитных многоэтажек из красного кирпича, 20 лет были недосягаемы для закона. Происходило все это, во-первых, из-за нежной дружбы олигарха с акимами Павлодарской области (Булат БАКАУОВ вообще живет в одном из таких "красных домиков"). А, самое главное, потому что принадлежащее Георгу Франковичу ТОО "West-Квазар" является соучредителем ТОО "Павлодар–Водоканал" - стратегического предприятия, снабжающего водой город. А вторым соучредителем этого ТОО с 2005 года был Нурбол Болатович НАЗАРБАЕВ.

И всегда считалось, что покровительство племянника президента Казахстана распространяется не только на "Павлодар–Водоканал", но и вообще на весь бизнес Шпейзера. 

Читайте также
Задержание председателя суда совпало с возвращением стадиона школьникам

Первый облом у павлодарского олигарха случился после смены в стране президента. В июне 2019 года аким Павлодара Ануар КУМПЕКЕЕВ запретил любимцу всех прежних павлодарских акимов строить очередную элитную многоэтажку на стадионе павлодарской школы № 39. Как заявила тогда пресс-служба мэра, "учитывая мнение горожан, акимом Павлодара было принято решение о расторжении договора на строительство жилого дома на территории расположенной в близи СОШ № 39".

СМЭС, правда, пять раз становился на сторону застройщика, но потом председателя суда за связь со Шпейзером уволили и стадион вернулся детям.

В феврале прошлого года СМЭС принял решение, по которому у ТОО "West-Квазар" предписывалось отобрать земельные участки на особо охраняемой территории в пойме Иртыша, в том числе в водоохранной зоне, рядом с южным водозабором – тем самым источником водоснабжения города, который и стал предметом пресс-конференции в Нур-Султане. На этих землях по закону можно только косить сено и пасти скот, а ТОО складировало там песок, из которого и производило свои красные кирпичи. Что интересно, земли в пойме акимат незаконно выделял еще в 2017 – 2018 годах, но департамент экологии Павлодарской области, управление градостроительного и земельного контроля, павлодарская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира, иртышская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов три года и пикнуть не смели.

Но даже после того, как вышеназванное решение суда вступило в законную силу, власти земли в пойме отбирать не спешили -  Нурбол Назарбаев оставался соучредителем в ТОО "Павлодар-Водоканал", и, вероятно, акимат все еще не решался с ним ссориться. А потом произошло то, чего никто не ожидал – родственник Елбасы вышел из соучредителей водоснабжающего ТОО. 

Как утверждает наш источник, оказалось, что на самом деле Нурбол Болатович понятия не имел, что в Павлодаре его именем акимов пугают, а узнав, сильно рассердился. И как только это случилось, акимат подал иск в суд об изъятии земли у ТОО "West-Квазар".  

Читайте также
Олигарх, получающий за бесценок скверы, купил детям две раскраски

На столичной пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста Айнур КОСКИНОЙ, юрист ТОО "West-Квазар" Марина ГУБИНА сообщила, что при вхождении в число учредителей ТОО "Павлодар-Водоканал" Нурбол Болатович должен был внести определенную сумму в капитал предприятия, но так и не внес, потому, мол, и вернул неоплаченную долю ТОО второму учредителю. Переводим: в 2005 году Назарбаева позвали в компанию, чтобы громкая фамилия прикрывала от всех проверок и прочих проблем, а теперь эта фамилия уже ни от чего не прикрывает, вот и вспомнили про учредительский взнос. 

Ну и, наконец, про воду. Как говорится в пресс-релизе, распространенном накануне столичного брифинга, бесперебойное водоснабжение Павлодара находится под угрозой из-за образовавшихся наносов песка в районе насосной станции Южного Водозабора – единственного источника хозяйственно-питьевого водоснабжения предприятий и населения областного центра. "Учредитель ТОО "Павлодар-Водоканал" (ТОО "WEST-Квазар"), ранее занимавшееся очистительными работами русла реки от песка и производившее из него строительные материалы, из-за решения местных властей вынуждено прекратить свою деятельность из-за попытки рейдерского захвата действующего бизнеса, - сказано в пресс-релизе. - Причиной наносов является подводная движущаяся песчаная гряда, расположенная в 50-100 метрах выше по течению. Этот процесс связан с естественными необратимыми изменениями русла реки Иртыш, вызванными, в том числе изменением природного гидрологического режима. ТОО "Павлодар-Водоканал" инициировало реализацию инвестиционного проекта "Производство строительных материалов". Он предполагает добычу речного песка (сырье) в местах его скопления и непосредственно производство (стеновой и бордюрный камень, тротуарная плитка, водопроводные и канализационные колодцы). Данный проект был включен в ГПИИР Павлодарской области и направлен, в первую очередь, на ликвидацию наносов песка и обеспечение нормальной работы водозаборных сооружений". Теперь, утверждают в компании Шпейзера, когда у них отбирают пойменные участки, им придется снести помещение для хранения и ремонта оборудования, весовую и офис, на строительство которых было потрачено 542 миллиона тенге. А без этих помещений очистка русла невозможна.

Аким города Асаин БАЙХАНОВ сам под воду не нырял и водолазов туда, чтобы выяснить – движется ли песчаная гряда, которая забьет водозабор, тоже не посылал. Но заверил, что прекращение производства красного кирпича никак на водоснабжение города не повлияет, потому что водозабор существует с 60-х годов прошлого века и как-то работал без компании Шпейзера.  

Фото Шпейзера: Pavon.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента