Оборудование рабочих мест для инвалидов в Казахстане собираются субсидировать из бюджета

1032 просмотров
0
Пятница, 13 Фев 2015, 14:12

Субсидирование затрат, связанных с предоставлением рабочих мест для инвалидов, предлагается законодательно закрепить в Казахстане, сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития Даулет Аргандыков, передает ИА Новости-Казахстан.

«В рамках законопроекта предусматриваем создание специальных рабочих мест для инвалидов, которые будут в дальнейшем субсидироваться государством. В рамках законопроекта предусмотрены механизмы, то есть субсидирование работодателей, создающих специальные рабочие места для инвалидов», - сказал Аргандыков журналистам после презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам миграции и занятости населения».

По его словам, субсидии предполагается предоставлять работодателям для оборудования рабочего места инвалида.

"Что касается стандарта специального рабочего места, сегодня он разрабатывается. В зависимости от вида заболевания соответственно и стоимость оборудования рабочего места будет. У нас от 37 тысяч до 4 миллионов может варьироваться стоимость рабочего места", - пояснил Аргандыков на заседании.

Он пояснил, что квота на рабочие места для инвалидов будет в размере от 2 до 4% от средней численности работников на предприятии. «То есть подход будет дифференцированный», - добавил вице-министр.

Как отметила заместитель директора департамента социальных услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК Айгуль Табергенова, в новом Административном кодексе есть нормы по неисполнению квоты по трудоустройству лиц, имеющих инвалидность. "Там предусмотрены штрафные санкции от 20 МРП до 200 МРП в зависимости от того, малый, средний или крупный это бизнес", - пояснила представитель министерства.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента