Нацбанк РК собирается убрать термин «рыночный курс обмена валют»

2782 просмотров
0
Среда, 25 Фев 2015, 17:00

Национальный банк РК рассматривает возможность отмены биржевого курса доллар/тенге, сообщает КазТАГ со ссылкой на expertonline.kz.

«Национальный банк намерен внести поправки в «Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан». Как сообщил редакции «Эксперт Казахстан» источник из инвестиционной компании, знакомый с проектом документа, главные изменение коснутся двух пунктов – рыночного ценообразования курса доллар/тенге и продажи долларов юридическим лицам», - говорится в публикации.

Согласно планируемым изменениям, корпоративному сектору разрешат покупать валюту исключительно под иностранные контракты, что должно ограничить спекулятивный спрос на доллар со стороны компаний.

Дополнительно из понятийного аппарата правил намечено убрать термин о рыночном курсе обмена валют. В настоящее время в правилах указано, что рыночный курс обмена валют – средневзвешенный биржевой курс тенге к иностранной валюте, сложившийся на основной сессии Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Данное изменение серьезно ужесточает валютный режим. Напомним, что с 2002 года Нацбанк поэтапно вводил либеральный валютный курс, предполагающий свободу перемещения капитала.

Введение ограничений негативно отразится на экономической деятельности бизнеса и значительно затормозит развитие рынка производных финансовых инструментов. Речь идет о валютных свопах, являющихся инструментом хеджирования валютных рисков и одновременно - способом регулирования банковской ликвидности.

«Судя по всему, к таким вынужденным мерам Национальный банк толкает сложная ситуация на валютном рынке. Коридор курса доллар/тенге, установленный в пределах 185 ±3 тенге в феврале 2014 года, не выдерживает испытания низкими нефтяными ценами. И хотя казахстанский Центробанк публично открещивается от валютных интервенций, аналитики полагают, что ему все же приходится тратить резервы на корректировку курса», - отмечается в информации.

С учетом сохранения высоких девальвационных ожиданий в обществе (по данным регулятора, за 2014 год депозиты в национальной валюте снизились на 17,7% до 5,2 трлн тенге, в иностранной валюте увеличились на 72,2% до 6,5 трлн тенге) сдерживать рост доллара становится все сложнее.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером