На Сырдарье строят надувную плотину

3457 просмотров
0
Пятница, 27 Фев 2015, 15:12

Строительство надувной плотины началось на реке Сырдарья в Кызылординской области, данный проект позволит избежать дефицита воды в регионе, сообщает в пятницу ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства Казахстана.

«В Кызылординской области реализуется инвестиционный проект по строительству надувного подпорного сооружения на реке Сырдарья  (Новошиелийский магистральный канал). Ввод в строй сооружения позволит не допустить дефицита воды для полива сельскохозяйственных земель в Жанакорганском и Шиелийском районах Кызылординской области в маловодные годы», - говорится в сообщении.

 «Для предотвращения ухудшения ситуации с поливной водой в регионе Комитет по водным ресурсам МСХ РК приступил к строительству надувного подпорного сооружения на реке Сырдарья общей стоимостью 1,49 млрд тенге. На реализацию проекта из республиканского бюджета в 2014 году было выделено 30 млн тенге, еще 700 млн тенге направляется в этом году. Остальные 760 млн тенге на завершение строительства планируется выделить в 2016 году. Искусственная плотина позволит регулировать уровень воды в Сырдарье и направлять ее в Новошиелийский канал в период вегетации», - говорится в пресс-релизе.

По информации МСХ, строящаяся в Шиелийском районе наливная плотина является высокотехнологичным сооружением, что делает возможным ввести ее в эксплуатацию всего за 3 месяца.

«Для сравнения - на строительство аналогичных бетонных перегораживающих сооружений требовалось до 3 лет. Кроме того, применение новых технологий существенно сократит затраты бюджета, по предварительным подсчетам - в 7-10 раз», - отмечается в сообщении.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером