Причиной падежа КРС в Костанайской области предварительно назвали пневмонию и гастроэнтерит

936 просмотров
0
Пятница, 05 Июн 2015, 11:20

В областном управлении ветеринарии Костанайской области озвучили предварительную причину падежа скота в Джангельдинском районе Костанайской области, передает корреспондент КазТАГ.

«По предварительным нашим данным, ставим причиной смерти животных осложнение хронических незаразных инфекций органов дыхания и пищеварения», - сказал руководитель областного управления ветеринарии Берикжан Кайыпбай в пятницу.

В то же время специалист подтверждает, что анализы, отобранные у теленка и жеребенка 28 мая, вполне могут показать наличие пастереллеза.

«Это вторичная инфекция, которая ложится на ослабленный иммунитет. У нас у всех пастереллез присутствуют в организме. Поэтому надо всегда быть в форме. В данном случае предварительной причиной падежа стала именно простуда, перешедшая в пневмонию, а также незаразных болезни пищеварения – гастроэнтерит. Обычно, когда зимой теленок переболел простудным заболеванием, но его никто не лечил, то заболевание переходит в хроническую форму. Это чревато в первую жару падежом», - уточнил Б.Кайыпбай.

Точные данные по количеству павших животных, по его словам, также назвать сложно.

«Были опрошены работники хозяйств, но они заявляют большее число погибших животных. Почему? В КХ «Сыма-К» большое поголовье. Возможно, после гибели сайгаков стали считать КРС и теперь заявляют ранее павших телят в надежде на компенсацию. По нашим данным в КХ «Сыма-К» свежих трупов 6, а в КХ «Айдос» - 9», - отметил специалист.

Как сообщалось ранее, в ряде крестьянских хозяйств Джангельдиского района Костанайской области зафиксирован падеж крупного рогатого скота (КРС) и молодняка. Скот гибнет в основном именно в крестьянских хозяйствах.

В то же время доказательств того, что гибель скота не связана с падежом сайги, нет. 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента