От укусов клещей в Жамбылской области пострадали более 150 человек

351 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 16 Мая 2017, 14:15

С наступлением жаркого времени года в районах Жамбылской области активизируются клещи, которые являются переносчиками конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), передает корреспондент МИА «Казинформ».

На днях в Сарысуском районе с подозрением на заболевание ККГЛ в инфекционное отделение Центральной районной больницы госпитализирована 60-летняя жительница села Жайылма.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, на совещании под председательством главы региона Карима Кокрекбаева обсуждались вопросы готовности служб по профилактике ККГЛ, а также проблемы противоклещевой обработки скота и территорий.

В этом году в зоне природных очагов ККГЛ трижды в год дезинсекции подлежат участки общей площадью 3,9 тыс. кв.км, 21 298 дворов, вакцинируют более 598 тыс. голов скота, проинформировал руководитель управления ветеринарии акимата Жамбылской области Оспан Бердияров.

По его словам, проблемой остается купание скота с применением противоклещевых препаратов. «Когда-то все хозяйства области имели купки и купали овец и коз дважды в год. Сегодня у нас в области имеется всего лишь 125 купок, и только 34 находятся в природных очагах ККГЛ. Во все районы нами направлены образцы типовых купок и душевых. Руководителям районов и хозяйств рекомендовано изыскать средства для ремонта и строительства купок и душевых для скота», - сказал Оспан Бердияров.

Как сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья Берик Жаркынбеков, число зарегистрированных случаев заболевания ККГЛ среди людей в регионе ежегодно увеличивается. «Только за последние два года количество людей, обратившихся за медицинской помощью от укусов клещей, увеличилось в 2,5 раза, - сказал он. - В 2015 году это было 600 человек, в 2016 - свыше 1 470, а в этом году уже 150 человек. Все они взяты под медицинское наблюдение, клинических признаков заболевания нет».

Отмечено, что в этом году в зоне природных очагов ККГЛ Жамбылской области собрано и лабораторно исследуются более 34 тыс. экземпляров клещей. Из исследованных 10 тыс. экземпляров 24 оказались инфицированными вирусами ККГЛ. «Данные особи были собраны на территории Таласского и Сарысуского районов. Люди заражались не только от укуса клеща, но и во время ухода за домашними животными», - отметил Берик Жаркынбеков.

«Не нужно сидеть и ждать, когда кто-нибудь заболеет. Необходимо проводить профилактическую работу, заранее выявлять и лечить больных животных. Нужен строгий контроль и за ввозимым из соседних областей и стран скотом», - подчеркнул Карим Кокрекбаев.

С момента регистрации в 1982 году в Жамбылской области первого случая заболевания ККГЛ площадь природного очага увеличилась в 136 раз - с 200 до 27,1 тыс. кв.км.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Виталий Колточник: Lions - пространство, которое объединяет глобальную гуманитарную философию и наш казахский дух открытости
Наша цель - создать в стране и масштабах Центральной Азии устойчивое движение людей, готовых системно служить обществу
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента