Торговые сети Казахстана объединились в ассоциацию

828 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 18 Мая 2017, 22:00

Свои предложения по развитию рынка торговли, сформированные после расширенной встречи премьер-министра РК с представителями торговой сферы, озвучили предприниматели, сообщает МИА «Казинформ».

«Розничная торговля является основным драйвером нашей экономики, создается немало рабочих мест, наша отрасль напрямую влияет на экономическую безопасность страны. Однако назрела необходимость принятия стимулирующих мер. Премьер-министром РК было дано поручение разработать программу, которая стимулирует нашу торговлю и сейчас эта работа ведется Министерством национальной экономики и Министерством по инвестициям и развитию РК,  создана рабочая группа, которая вырабатывает предложения. Параллельно бизнес разрабатывает свое видение этой программы», - говорит генеральный директор торговой сети Magnum Александр Гарбер.

Предприниматели отмечают, что на сегодня большинство госпрограмм  касаются вопросов производства, обрабатывающей промышленности, но не сферы услуг. Хотя, по статистике, занятость в сфере услуг составляется не менее 2,5 млн человек. Торговые сети предлагают внести в проект программы несколько пунктов.

«Мы предлагаем предусмотреть для торговых сетей субсидирование процентной ставки вознаграждения по кредитам, по лизингу оборудования, гарантирование по кредитам, государственные гранты, льготное микрокредитование для малого бизнес в сфере торговли на строительство торговых площадей ввиду отсутствия у банков дешевых кредитов», - отметил Александр Гарбер.

Среди других предлагаемых пунктов - сервисная поддержка и развитие инфраструктуры оптово-распределительных центров, льготная аренда помещений для вновь создаваемых мелких объектов торговли, развитие биржевой торговли.

Также торговые сети ожидают диалога с министерством по конкретным мерам по контролю цен на социально значимые категории товаров. Среди трудностей, с которыми сталкиваются розничные торговые сети, называются особенности обязательной сертификации, когда на каждый товар, лежащий на полке, нужен достоверный оригинал сертификата, у некоторых торговых сетей были ситуации, когда магазины на время закрывались из-за этого.

Среди других вопросов: высокие требования по противопожарной безопасности, дополнительные расходы на оснащение разными средствами контроля доступа, видеозаписи в связи с законами в отношении борьбы с терроризмом.  «Эти меры вводятся по разным причинам, можно по каждой норме подробно объяснять. Другое дело - интенсивность самого диалога бизнеса и государства. Задача государства - развивать и защищать предпринимателей от действий недобросовестных чиновников. Мы совместно с НПП «Атамекен» все мониторим и тесно работаем, но порой трудно получить обратную связь бизнеса. Каждый предприниматель, задействованный в сфере розничной торговли, должен знать, что у него есть два защитника в лице НПП «Атамекен» и Министерства национальной экономики РК в лице Департамента развития предпринимательской деятельности»,- говорит советник министра национальной экономики РК Рустам Акбердин.

Отметим, в Казахстане на днях создана Ассоциация торговых сетей, председателем выбран Александр Гарбер. На сегодня в Казахстане на 1000 человек приходится 180 квадратных метра торговых площадей, что как минимум в 2 раза ниже, чем в соседней России.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай